Литература

В чем сущность проклятия зверя? см. Леонида Андреева.

Доброе утро, Литература!

Леонид Андреев. Проклятие зверя
- За нами идет кто-то. Послушай!
Я прислушался: было светло и немо. И ее, в ее белом платье, и меня
облегали пестрые тени сучьев и листвы; и так неподвижны, так тихи были эти
легкие тени, что переставало вериться в самое существование звука.
- Нет никого. Тебе послышалось.
- Я боюсь идти дальше. Сядем лучше здесь.
Так она сказала, веря и не веря. И в этих словах я узнал ее, храбрую и
трусливую, сильную и слабую женщину, которая смело пойдет на смерть, когда
нужно, и испугается до слез темной тени в углу. И я начал смеяться над нею,
целуя ее нежно; и такой милой она стала, и вдруг радостно вздохнула вся
душа моя, - ибо великая радость для мужчины быть защитником женщины и
хранителем ее.
- Трусиха! - смеялся я. - Маленькая, глупенькая женщина, которая вдруг
испугалась леса.
И, обижаясь слегка, она отстраняла меня:
- Нет, я не боюсь леса. Но я так ясно почувствовала, что здесь кто-то
есть. Сядем вот тут, в тени.. .
И мы сели в тени высокой, толстой сосны, опершись спинами о ее теплый,
шершавый ствол. Перед нами тянулись длинные тени дерев, а когда я взглянул
назад - росистая трава отливалась дымчатым серебром, и по ней тянулись
такие же дымчатые, длинные, тающие тени. И так по всему лесу неподвижно
лежали они, далеко, до той неуловимой взглядом грани, где все вдруг
становится непонятным: тени и свет, и чернь и серебро, и дымчатость
прозрачной хвои, и все сливается в одну молчаливую, серебристо-черную
тайну.
И тихо жаловался я ей, моей возлюбленной:
- Я боюсь проклятия зверя. За что он проклял меня, за что? Разве я
виноват, что на земле так плохо? Когда я родился, земля уже была такою; и
такою же останется она, когда я умру. Ведь так коротка и бессильна моя
жизнь!
Леонид Андреев. Проклятие зверя

Нас не слепят полдневные экстазы Земных пустынь, ни жидкие топазы, Ни токи смол, ни золото лучей. Мы шелком лун, как ризами, одеты, Нам ведом день немеркнущих ночей, — Полночных солнц к себе нас манят светы. Максимилиан Волошин 1909 ВЕНОК СОНЕТОВ
Усманов Егор
Дар или Проклятие,
Видеть сущность людей?
Кто-то внутри ненастье,
Кто-то солнечный день,
Кто-то ветер уставший,
Кто-то яростный зверь,
Маску чужую укравший,
Спрятавшийся за ней.
Кто-то огонь, а кто-то
Айсберг во тьме ночной.
Первый всегда порывист,
Вечный покой - второй.
Внутренний мир огромен,
Но невозможно мал,
Сущность его спокойна -
Мир от всего устал,
Или его волнует
Истина, чувство, жизнь.. .
Дар или проклятие,
Видеть такой мир?
Александр Кузнечихин
Лучший ответ
" Крики, погоня лишь взбудоражили Акбару, распалили волчий инстинкт, и
она решила не выпускать своей добычи. Мертвой хваткой держа малыша за
шиворот, волчица упорно бежала вперед, уходила все дальше в горы и, даже
когда позади прогремел выстрел и пуля просвистела у нее над головой, не
бросила своей ноши. А малыш все плакал, звал отца, звал мать. И Бостон снова
выстрелил в воздух, не зная, чем еще устрашить волчицу, но и этот выстрел не
испугал ее. Акбара продолжала удаляться в сторону каменных завалов, а уж там
eй ничего не стоило запутать следы и скрыться из виду. Бостон пришел в
отчаяние: как спасти ребенка? Что делать? За что такое чудовищное наказание
свалилось на них? За какие грехи?
- Брось мальчика, Акбара! Брось, прошу тебя, оставь нам нашего сына! -
задыхаясь и хрипя, как запаленная лошадь, молил он на бегу похитительницу.
И в третий раз выстрелил Бостон в воздух, и снова пуля просвистела над
головой зверя. Каменные завалы все приближались. В обойме теперь было всего
два патрона. Понимая, что еще минута - и он упустит последний шанс, Бостон
решился выстрелить по волчице. С разбега припал на колено и стал целиться:
он метил по ногам, только по ногам. Но ему никак не удавалось прицелиться -
грудь ходила ходуном, руки тряслись, перестали слушаться. И все же он
попытался собраться с силами и, глядя в дергающуюся прорезь прицела, как
скачет, точно бы плывет по бурным волнам, волчица, прицелился и спустил
курок. Мимо. Пуля, взбурлив пыль рядом с целью, прошла понизу. Бостон
перезарядил ружье, дослал в патронник последний патрон, снова прицелился и
даже не услышал собственного выстрела, а только увидел, как волчица
подпрыгнула и завалилась на бок.
Вскинув винтовку на плечо, Бостон будто во сне побежал к упавшей
Акбаре. Ему казалось, что он бежит так медленно и долго, словно плывет в
каком-то пустом пространстве.. .
И вот наконец, похолодев, точно на дворе стояла стужа, он подбежал к
волчице. И согнулся в три погибели, закачался, корчась в немом крике. Акбара
была еще жива, а рядом с ней лежал бездыханный, с простреленной грудью
малыш. " (Ч. Айтматов "Плаха")
Миша Коган