Леонид Андреев писал еще и пьесы, он был судебным репортером.
Но, пожалуй, самая сильные его вещи, на мой взгляд, - это "Иуда Искариот" и "Дневник Сатаны".
Да и не все рассказы у него уж такие депрессивные; взять хотя бы чудный рассказ "Баргамот и Гераська"; фельетоны опять же у него очень хорошие...
Литература
Кто нибудь читал Леонида Андреева и какие впечатления?
Прекрасный писатель, но очень мрачный, нынешней зимой читать не советую, и так всё очень сумрачно...
Спать охота...
Как раз вчера закончила читать. Думаю, по его произведениям можно поставить ему диагноз - маниакально-депрессивный синдром. У него есть хоть один рассказ, в котором никто не умер, не сошел с ума или не заболел страшной болезнью? По-моему, нет. Но читается легко, интересно. Очень точно прочувствован психологизм, особенно в Рассказе о семи повешанных.
Мы тако в школе не проходили
После очередного прочтения Булгакова (М&М) в моем раннем детстве, мама подсунула Иуду Искариота. Сильно. Точка. Лично меня тогда на слезу прошибло. Страшилки я принципиально не читаю, т.к. берегу нервы для другого )))З.Ы. Girl, интересно, по-твоему в какой фазе (маниакальной или депрессивной) он это писал? :)
В школе проходили… «Иуду Искариота». Смутно помню… Но тогда помню понравилось.
кто учился в школе, должен был его читать.
Достоевский в рассказах. Такой же депрессив и безвыходность. Но читать интересно.
Правильно кто-то поставил ему диагноз. Я согласно с этим. Много чернухи. Одна "Бездна" чего стоит. В страшном сне такое не приснится. В жизни и так везде ее показывают. А еще и в школе читать. Нас в СССР от этого оберегали. Мне не нравится этот псих.