Ол
Ольга

Какое литературное направление было у Леонида Николаевича Андреева?

Ал
Алена

Леонид Николаевич Андреев (1871- 1919) — русский писатель, представитель Серебряного века русской литературы, основоположник русского экспрессионизма.
Ещё в раннем периоде творчества писателя проявились его основные мотивы: крайний скептицизм, неверие в человеческий разум («Стена» , «Жизнь Василия Фивейского») , критический анализ современного мира («Баргамот и Гараська» , «Город») , возникает увлечение спиритуализмом и религией («Иуда Искариот») . Рассказы «Губернатор» , «Иван Иванович» и пьеса «К звёздам» отражают симпатию писателя к революции. Однако после начала реакции 1907 г. Леонид Андреев отказался от всяких революционных взглядов, считая, что бунт масс может привести лишь к большим жертвам и большим страданиям ( «Рассказ о семи повешенных») . В своём рассказе «Красный смех» Андреев нарисовал картину ужасов современной войны (реакция на Русско-японскую войну 1905 г.) . Недовольство его героев окружающим миром и порядками неизменно выливается в пассивность или анархический бунт. Предсмертные сочинения писателя проникнуты депрессией, идеей о торжестве иррациональных сил.
Литературный язык Андреева, напористый и экспрессивный, с подчёркнутым символизмом, встречал широкий отклик в художественной и интеллигентской среде дореволюционной России. Положительные отзывы об Андрееве оставили Максим Горький, Рерих, Репин, Блок, Чехов. Произведения Андреева отличает резкость контрастов, неожиданные повороты сюжета, в сочетании со схематической простотой слога. Леонид Андреев признан ярким писателем Серебряного века русской литературы.