Дмитрий Юнанов

Что лично Вы думаете о финале "Дневника Сатаны" Леонида Андреева?

Поскольку этого самого финала, как все мы знаем, не существует, вопрос таков: каким его видите Вы?
Что, по Вашему мнению, написал бы Леонид Николаевич? Наверное, им написанное и нами прочитанное дает возможность порассуждать об этом.
И если оставить-покинуть тропу автора, каким финал видите лично Вы?
Всем спасибо.

Ан
Анаис

Может не в унисон, но Андреева не люблю, не как писателя- художника, , стиль его меня очень устраивает, а как личность, поскольку ведь каждый пишет, как он дышит. Думаю, что он уже всё сказал, что хотел, основная мысль уже прозвучала, а именно: "Люди хуже бесов". Ваша метка "Несущий свет" - прерасна, но явно не к Андрееву. Обратимся к тексту.
Слова сатаны о человеческой природе: «Тяжело и оскорбительно быть этой штучкой, что называется на земле человеком, хитрым и жадным червячком, что ползает, торопливо, множится и лжёт, отводя голову от удара, - и сколько ни лжёт, всё же погибнет в назначенный час» .
Фома Магнус: «Вы не находите, Вандергуд, что человек в массе своей существо отвратительное?» . О мире земном сатана высказывается так: «… Порою мне начинает казаться, что не стоило менять старый пышный красочный ад на его дряннейшую продукцию» Зло Андреева я вижу ещё и в том, что сам образ Сатаны, Зла автор подаёт с жалостью к существу, пришедшему в наш мир обманывать и играть, но обманутому и обыгранному самому. Выходит, что и сатана станет хорошим, милым сердцу созданием.