Анжела

моя любимая собака болеет раком, помогите советом!!!

у меня ротвейлер девочка почти 13 лет, три месяца назад нам поставили диагноз рак легких 4 степени, т. е. ни о какой химиотерапии уже речь не шла, ветеринар посоветовал усыпить ее, чтобы не мучилась, но.... на вид совершенно здоровая собака, если бы конечно не новообразование в полости рта на челюсти (увидев его мы кстати и пошли в ветеринарку, а так вообще ни каких внешних признаков) , так же радовалась, так же кушала, так же "выпрыгивала из штанов" при слове гулять. Но болезнь начала прогрессировать резко. НЕ буду описывать весь ужас эмоций моих глядя как твое любимое существо просто угасает на глазах. Четыре дня мы не едим, очень много пьет, несколько дней назад распухла задняя лапка, передвигаться стала с трудом, ножки как на протезах, даже писать уговариваю ее встать, вчера и сегодня не поднялась вообще. Вопрос об усыплении был в моей голове, но было трудно на это решиться, тем более когда она радовалась жизни, несмотря на такую болячку, сейчас я понимаю, что просто надо облегчить ей последние мгновения, и не издеваться, видя ее боли. Я сомневаюсь в правильности своего решения, может не надо идти против природы, и все должно быть только так, как должно быть? Люди, помогите, хотя бы добрым словом, кто через это прошел!! ! Я безумно ее люблю, и мне очень больно, от одной мысли, что я ее теряю и ничего не могу сделать.. .

спасибо Вам за понимание

не знаю как ответить конкретному человеку, поэтому отвечаю здесь, Багира, спасибо за Ваш ответ, жить спокойно после усыпления я врядли смогу, а без усыпления-наверно тоже будет чувство вины,что позволила умирать в муках. Обезболивающие нас уже не берут. И ветеринаров мы прошли очень много и все предлагают усыпить...от всех не убежишь. Спасибо Вам, сочувствую Вашей боли, это правда больно

Галина

Так же 6 лет назад я усыпила своего любимца и диагноз тот же. Невыносимо было смотреть, как мучилась обезумевшая от боли собака. Жалею, что не сделала эту процедуру на пару дней раньше, что перед смертью заставила его испытывать невыносимые страдания. Всё-равно обратной дороги нет.. . днём раньше, днём позже.. . Примите решение. Очень сочувствую Вам. (((

Елена Бедарева

Я не смогла, свою собаку усыпить, все надеялись на чудо, собака умирала страшно, после 2го инсульта. Но кто мы боги, чтобы решать кому жить а кому умирать? Я бы не смогла, а так вам решать. Про усыпление тоже страшное рассказывают. Ведь сейчас в России наркотическими препаратами не усыпляют, а какой то дрянью я читала, когда дыхалку перекрывает. Пишу и передергивает от страха и отвращения! Постарайтесь найти собаке хорошие обезболивающие например такие
Трамадол, Фентанил.
"Лекарственные средства, используемые для облегчения боли у собак после тяжелых операций. Они же применяются при травмах и болях, возникающих у животных во время рака. Это средство показано и тем животным, которым операцию делать не планируется. Это просто помогает продлить им жизнь без боли. Но дело в том, что в нашей стране такие сильные средства почти не применяются, так как это препараты из группы опиоидные анальгетики, можно сказать наркотики, а у нас с этим все сложно даже для людей, не говоря о домашних животных. "
Это в том случае, если вы все же усыплять собаку не собираетесь.
Про себя я могу сказать, да моя собака умерла в итоге, но мне не в чем себя винить, мы с мужем и ветеринаром делали все возможное и невозможное, чтобы вытащить ее, тянули до последнего вздоха. Сможете ли вы жить спокойно после того как усыпите собаку? И еще ветеринар, который предлагает усыпление, не профессионал, бегите от такого! (ИМХО)

Татьяна Сафрина

усыпи и не мучай

Алексей Романов

Тяжело прощаться. Собака прожила долгую и надеюсь, счастливую жизнь. Ей пора. Вы должны облегчить ей страдания. Ей очень тяжело сейчас, незачем так мучиться последние часы жизни. Отпустите ее..

Вениамин Крыжовник

Оууу сочувствую тебе. Это очень больно терять любимых друзей, но ты уже ничего не сделаешь, увы
Я думаю у тебя останутся очень хорошие воспоминания о ней и она будет всегда жить в твоем сердце.
Наберись смелости и усыпи её. Это будет лучше два вас обеих. Не мучь себя и её.
Держись, все будет окей.

Байрам

Какой кошмар! Держитесь!! ! Очень Вам сочуствую. Друга терять на глазах. . .Врагу не пожелаешь. Знаете, я даже не знаю, что Вам и посоветовать. Наверно, усыпить всё-таки будет правильнее, но если она не будет при этом ничего чувствовать. Чтобы без боли, страха, чтобы ничего не успела понять. Постарайтесь сделать для неё всё, что можете. Не волнуйтесь. Просто делайте то, что в Ваших силах. Очень Вам сочуствую. Очень. Вот пишу и плачу. Но что поделать. . .Это жизнь, и мы не в силах уже что-либо существенно поменять, чтобы предотвратить горе. Но зато Вы можете облегчить ей участь. Сделайте всё достойно и отпустите Друга в небо...

Вероника Антипина

Отпустите её. Она уйдёт, наконец-то спокойно уснув, не чувствуя больше бесконечной боли.
Тоже реву.

Николай Шемчук

кололи сильнейшее обезболивающее=но есть одно но=я знаю. что умирая у меня на руках мой песик был не один. ушел в 4 утра=час совы=у меня на руках. пишу и плачу. но я знаю точно. что он со мной теперь всегда рядом. я его не бросила и какую=то часть его боли взяла на себя. не плачьте=он рядом с вами. поберигите себя теперь=у меня потом очень долго болело сердце

Дашутка

усыпить она испытывает страшные боли

Ирин@ (Esther) Черновол

Лучше усыпить, метастазы коварны