Сергей Павлов

Подскажите пожалуйста русскую классическую прозу, из которой можно выбрать отрывок в исполнении 2 героинь...

Анастасия Каминская

Скажем, разговор "просто приятной дамы и дамы, приятной во всех отношениях" из "Мертвых душ" Н. В. Гоголя - практически готовая сцена) )
" - Какой веселенький ситец! - воскликнула во всех отношениях приятная дама, глядя на платье просто приятной дамы.
- Да, очень веселенький. Прасковья Федоровна, однако же, находит, что лучше, если бы клеточки были помельче, и чтобы не коричневые были крапинки, а голубые. Сестре ее прислали материйку: это такое очарованье, которого просто нельзя выразить словами; вообразите себе: полосочки узенькие-узенькие, какие только может представить воображение
человеческое, фон голубой и через полоску всё глазки и лапки, глазки и лапки, глазки и лапки. . Словом, бесподобно! Можно сказать решительно, что ничего еще не было подобного на свете.
- Милая, это пестро.
- Ах, нет, не пестро.
- Ах, пестро!
Нужно заметить, что во всех отношениях приятная дама была отчасти материалистка, склонна к отрицанию и сомнению и отвергала весьма многое в жизни.
Здесь просто приятная дама объяснила, что это отнюдь не пестро, и вскрикнула:
- Да, поздравляю вас: оборок более не носят.
- Как не носят?
- На место их фестончики.
- Ах, это нехорошо, фестончики!
- Фестончики, всё фестончики: пелеринка из фестончиков, на рукавах фестончики, эполетцы из фестончиков, внизу фестончики, везде фестончики.
- Нехорошо, Софья Ивановна, если всь фестончики.
- Мило, Анна Григорьевна, до невероятности; шьется в два рубчика: широкие проймы и сверху. . Но вот, вот когда вы изумитесь, вот уж когда скажете, что. . Ну, изумляйтесь: вообразите, лифы пошли еще длиннее, впереди мыском, и передняя косточка совсем выходит из границ; юбка вся собирается вокруг, как, бывало, в старину фижмы, даже сзади немножко подкладывают ваты, чтобы была совершенная бель-фам.
- Ну уж это просто: призна'юсь! - сказала дама приятная во всех отношениях, сделавши движенье головою с чувством достоинства.
- Именно, это уж, точно, признаюсь, - отвечала просто приятная дама.
- Уж как вы хотите, я ни за что не стану подражать этому.
- Я сама тоже. . Право, как вообразишь, до чего иногда доходит мода. . ни на что не похоже! Я выпросила у сестры выкройку нарочно для смеху; Меланья моя принялась шить.
- Так у вас разве есть выкройка? - вскрикнула во всех отношениях приятная дама не без заметного сердечного движенья.
- Как же, сестра привезла.
- Душа моя, дайте ее мне ради всего святого.
- Ах, я уж дала слово Прасковье Федоровне. Разве после нее.
- Кто ж станет носить после Прасковьи Федоровны? Это уже слишком странно будет с вашей стороны, если вы чужих предпочтете своим.
- Да ведь она тоже мне двоюродная тетка.
- Она вам тетка еще бог знает какая: с мужниной стороны. . Нет, Софья Ивановна, я и слышать не хочу, это выходит: вы мне хотите нанесть такое оскорбленье. . Видно, я вам наскучила уже, видно, вы хотите прекратить со мною всякое знакомство. . "

Можно добавить продолжение текста, а можно закончить сцену уходом обеих дам на последних фразах.