Dmitry I

Идем в поход на 4 дня. 2 человека, подскажи чего и сколько надо закупить из продуктов? Водка уже есть.

Olga Sukharenko

Ну если водка есть, то больше ничего не надо.

Виталий Назаров

Начать лучше с того, что не стоит брать с собой в поход. Стеклянную посуду: стаканы, чашки, бутылки и банки - лучше оставить дома. Всё, что может треснуть, потечь, имеет хрупкую структуру – тоже. Металлические термосы (если только вы не идёте в горы или это не холодное время года) , фляжки, бидоны и т. д. Не берите скоропортящиеся продукты: варёную колбасу, жареную курятину, варёные яйца, копчёную рыбу, тушёные или свежие, мягкие и сочные овощи, готовые салаты и мягкие пирожные.
В качестве основы питания в походе необходимы углеводы: гречка, рис, кукурузная, перловая крупа или макароны (предпочтительней спиральки - они слипаются меньше остальных) . Мясо в походе нужно в небольшом количестве. Это может быть сухое, вяленое или консервированное мясо. Если вы решили побаловать себя колбасой – берите сырокопчёную, запаянную в вакуумную упаковку.

Кроме гарнира и мяса неплохо взять с собой высушенные овощи, грибы, зелень, молоко, орехи и сухофрукты. В качестве быстрой подпитки в середине дня можно приготовить мюсли. Приготовленные самостоятельно предпочтительнее, так как в походных мюслях должно быть больше орехов и сухофруктов, чем хлопьев. Определив оптимальный состав продуктов, можно добавить некоторые «вольности» в виде хорошего чёрного, зелёного или травяного чая – эти небольшие частички уюта будут как нельзя кстати в аскетичных походных условиях. Возьмите кислые или мятные леденцы – могут пригодиться на высоте от головокружения или тошноты в поезде. Небольшое количество мёда, имбиря, перца может украсить однообразную пищу, а может помочь при внезапной простуде.

Выбор продуктов и их количество всегда зависит от места предполагаемого отдыха, а также времени в пути и наличия магазинов или других источников пополнения припасов. В любом случае у каждого участника должен быть «неприкосновенный запас» . Хорошо иметь при себе «вкусняшку» , которая будет очень кстати к чаю, даже если упаковка неудобная. Это может быть пачка халвы, шоколад или банка сгущёнки (если не получилось найти сгущенку в «облегченной» мягкой упаковке) .

Елена

во вопрос. . Мы в институте после покупки водки особо уже не заморачивались.... Ну купи пару плавленных сырков.... коли хочешь...