Дмитрий Орехов

Какой кредит дешевле?

Вы покупаете товар за $1000. Есть две опции его оплаты: a) на протяжении
12 месяцев платить по $100 в месяц, b) занять $1000 на год под 20%
годовых с единовременной выплатой $1200 год спустя. Какое предложение
лучше: a) первое, b) второе, c) они одинаковы
Первый вариант выбрали 40% респондентов, 39% сочли возможности эквивалентными, и только 7% выбрали лучший вариант (b).
В случае b номинальная ставка по кредиту составляет 20% годовых, а в случае a — 35% (эффективная — 41,2%).

Как так? Объясните пожалуйста?

Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/finansy-column/igroki/262583-protsent-za-negramotnost-kak-nauchitsya-prinimat-pravilnye-finansovye-r

Мануш Даллакян

Потому что в первом случае сумма долга постоянно уменьшается, а процентов в сумме получается столько же, сколько при единовременной выплате. А должно быть раза в 2 меньше, чтобы варианты были одинаковы.

Константин

Даже для России первый вариант лучше.

Овчинников Алексей

первый вариант постепенно отдаешь, а второй все сразу большой платеж получается