Эльмира Асаналиева

можно ли с ПМЖ в Германии въехать в другую страну Шенгена из России ?

Е*
Евгений ****

Можно.
Люди, имеющие вид на жительство в одной из стран Шенгена, могут с этим документом и действующим российским загранпаспортом путешествовать по всем странам шенгенского соглашения на тех же условиях, что и российские туристы с шенгенской визой.

В том числе и въезжать в любую из этих стран из России, единственное условие, что пребывание должно ограничиваться 90 днями в полугодие. А в стране вида на жительства живете сколько угодно дней.

Екатерина Шевченко

А можно как-то поподробнее? Не очень понятно. В смысле -Путешествовать?

Pa
Pavel

Полететь из России в Чехию, например? Без проблем.

Эля Лиса

Естественно можно.

Любовь Задорожная

пмж - это постоянное место жительства, а не документ для поездок в разные страны. так что по конкретней.