Николай Коженцев

Где на Валдае был колокольный завод братьев Усачевых?

Шамаханская Царица

Валдай. Завод братьев Усачевых
История литья колоколов на Валдае исходит с 1656 года, когда в
Иверском монастыре, основаном на одном из островов Валдайского озера в
1652 году патриархом Никоном, московский литейщик Александр Григорьев
отлил первый "Никоновский" колокол. С 1718 по 1778 год в г. Валдае
(стал городом с 1770 года) 'отливал небольшие колокола крестьянин
Григорий Петрович Кузнецов

В 1816 - 1870 годах действовал завод братьев Никиты, Ивана, Степана и
Николая Смирновых, перешедшего потом в полное владение Николая
Смирнова. Завод отливал колокола в 1000 и более пудов.

В 1840 году завод получил за отливку для Зимнего дворца привилегию на государственный герб для своих изделий.

В 1816 - 1870 годах существовал завод Григория Митрофанова.

В 1842 - 1870 годах работал завод Ивана Лебедева.

С 1850 года и до начала 20 века действовали также заводы Андрея Нефёдова и Алексея Чистюлина.

С 1841 года в г. Валдае дествовал завод братьев Василия, Макара и
Ивана Стуколкиных, который затем перешёл во владение Ивану Стуколкину.
Завод лил церковные колокола, в том числе для Исакиевского собора в
Санкт-Петербурге. В 1860-х го¬дах завод перешел во владение Василия
Васильевича Усачёва, а с 1876 года к его вдове Пелагеи Ивановне
Усачёвой, В начале 20 века предприятие стало называться "Завод братьев
Николая и Якова Усачёвых" , а потом просто "Завод братьев Усачёвых" и
практически осталось единственным производителем церковных колоколов на
Валдае.

Завод выпускал колокола до 1929 года. На этом заводе работали такие
известные мастера как: Василий Калмыков (в течение 30 лет) , Тихон
Карпов, Иван Чистосердов, Иван Артамонов.