Анна Никуленкова

Как УСТРОЕНЫ в Японии "ПОЮЩИЕ" дороги? Где ?

Ольга Петрова

В Японии появились поющие дороги

Трасса, в нашем представлении, - это асфальт и дорожные знаки.
Но подданые страны Восходящего Солнца сумели сделать из такой
обыкновенной вещи, как дорога, достопримечательность.
Что заставляет нас в очередной раз задуматься о том, что Япония –
удивительная страна.

По задумкам строителей, трасса не будет позволять водителям уснуть
за рулем. Кроме того, поездка по такой дороге будет просто-напросто
интересней.

Отличие "музыкальной дороги" от всех остальных заключается в
наличие особых бороздок глубиной 6-12 мм, благодаря которым
при движении по асфальту автомобиля возникают звуки.
Инженеры уверяют, что самое лучшее звучание достигается,
если ехать со скоростью 40-50 км/час

Скоро такие дороги появятся и в России) ) )
http://kiario4.ru/t8523/ (с трудом верится)

Ещё инфо)) )

Поющая дорога - это просто кусок асфальта, на котором нанесены поперечные бороздки глубиной 3-6 миллиметров и шириной от 8 до 24 миллиметров. Это позволяет при движении автомобиля создавать чередующиеся колебания высоких и низких частот. За счет чего и появляется мелодия. А чтобы появление вдруг музыкального сопровождения не оказалось неожиданностью для водителей на дороге наносят либо специальную разметку, либо ставят знаки, на которых нарисованы ноты.

Напомним, одной из первых музыкальная дорога появилась в Дании в октябре 1995 года по проекту художников Стина Крарупа Дженсена и Джейкоба Фрейд-Магнуса и известна как асфальтофон.

Лидером по числу поющих дорог можно назвать Японию. Их там насчитали уже больше 20. На подъезде к Фукусиме, например, из-под колес автомобилей слышен гимн этого города.

Такие дороги также есть в городе Ланкастер (штат Калифорния, США) и недалеко от Сеула в Южной Корее.

Татьяна Жмурина

При движении машины, покрышки издают звук, передаваемый по корпусу автомобиля. Это так называемый структурный шум. В поющих дорогах шум спровоцирован искусственными неровностями. Поющие дороги устроены так, чтобы можно было добиться определенной частоты звука при движении. Форма неровностей задает тон структурного шума, протяженность -интервал. Так можно сыграть несколько нот. Чем чаще дорожки - тем выше звук. В данное время, музыкальные дороги есть по всему миру.
Но больше всего их в России. Правда они издают мой любимый Death Metal.