Сашуля Сухонос

Почему на ФМ приемниках частота только от 87.5 МГц До 108 МГц ??

Ко
Коля

ФМ - это не обозначение диапазона!! ! Это обозначение вида модуляции сигнала, распространяемого на данной частоте. Пример: 88 Мгц ФМ и 88 МГц АМ - частота одна, а модуляция разная - первая частотная, вторая - амплитудная. Фактически (в теории) можно вещать одновременно и две радиостанции мешать друг другу не будут. Другое дело, что ФМ (частотная модуляция) позволяет передавать сигнал с наилучшим соотношением затраты на передачу/качество (из аналоговых) , поэтому ФМ-диапазоном с некоторых пор массово стали называть частоты, где вещают коммерческие радиостанции.
Распределение частот можно посмотреть здесь:

Яковлев Дмитрий

вы мало прожили: -))
на аппаратах изготовленных для СССР, БЫЛ "расширенный " диапазон-65-108 ...

Шурик Каримов

весь частотный диапазон поделен, чтоб одни службы не мешали другим . эта полоса выделена для радиостанций.

Ольга Ерискина

потому что Государственная комиссия по электросвязи определила этот диапазон для вещания!

Мария Таранова

а дальше 108 начинаться авиа диапазон, там ведут переговоры пилоты с авиа диспетчерами, и многие простые китай приемники имеют диапазон от 64 до 108

Наталья Антонова

Чтоб не умереть от "голоса божьего"...

Альбина Мухаметшина

потому что это диапазон фм,
что дальше, то другой диапазон

Зинаида Бойко

Во-первый не "ФМ", а УКВ диапазон. ФМ или FM придумали маркетологи для тупых баранов-потребителей. Во-вторых, диапазон в радиоприемнике ограничен этими частотами потому, что вещание в "верхнем" УКВ диапазоне осуществляется только в пределах эти частот.

С1
Сергей 1

Сканер вам поможет.

Bzt Bzt

потому что это американский радиовещательный УКВ диапазон. В СССР был ниже диапазон, на японцах (сони и т. д. ) обычно используют оба в целях более широкого охвата рынка. У таких для переключения способа передачи стерео может быть переключатель.