Юлия

Можно ли отпустить ребенка одного в Анапу, если ему 17? Ему ехать в поезде 4 дня

Тома Калимулина

если в Анапе встретят ребёнка родственники, то почему нет... вы его поручите проводнику, а там его встретят....

Ми
Минин

17 лет - вполне взрослый человек. По России одному можно ездить без проблем, даже за границу можно, правда с письменным разрешением.
Когда-то давно я с 15 лет самостоятельно и на самолётах летал, и на поездах ездил по восемь раз в год.

Лона

Родители у нотариуса оформляют разрешение на самостоятельную поездку ребенка, указывается куда и на какие сроки. Форма стандартная, нотариус знает.
Другое дело, что смотря какие родители) ) у меня вот подругу на море не отпустили, а ей скоро 20 0_о. А по закону - без проблем.

117 Пилот

Можно. Меня в 11 отпускали и ничего, жив.
Читаю др. ответы и офигиваю: 17 лет! Какой, нафиг, ребёнок??!! Люди после 9-го класса учиться уезжают в др. города, а в суворовские училища ещё раньше! В 17 уже после школы едут поступать на учёбу через всю страну безо всяких бумажек лишних! В 18 в армию служить едут, а тут отдохнуть 17-летнему "ребёнку" просто так нельзя?

И не читайте всякий бред про "доверенность у нотариуса" - внутри страны она никому не нужна.