Алёна Калинёва

Иудеи ждут еще своего спасителя 666

Александр Астахов

Мошиаха они ждут. Можно его и спасителем конечно назвать, только сами они его так не называют. Но вот 666 к нему явно никакого отношения не имеет. Это уже определенно из христианства, " Откровение Иоанна богослова" сугубо христианское сочинение. Кстати, в нем никакой связи между этим числом ( или числом зверя) и иудейским понятием " мошиах" не устанавливается.
Более того, те кто ее пытаются провести, автоматом связывают с ним и христианского Иисуса, ведь тот именно таковым мошиахом и объявлен, слово Христос по гречески означает то же самое что и мошиах у евреев.

А те просто отказались признавать Иисуса в качестве мошиаха. Он просто не соответствовал пророчествам, и не совершил того, что должен был сделать этот религиозный персонаж. Иудаизм вовсе не требовал каких то чудес. те . так сказать, лишь способ поражать воображение необразованного легковерного народа. От мошиаха ожидались совсем другие дела. Ничего общего со сверхъестественным не имеющие. Например он должен был освободить народ Израиля. И прочее прочее.
Вот иудеи и ждут до сих пор. Их религия говорит что он рано или поздно придет.

И кстати, во первых судя по всему Иисус вообще никогда не рассматривался в качестве претендента на эту роль. Либо его и не имелось, так как у евреев о нем нет никаких записей.
Нет и свидетельств современников. Первое стороннее упоминание и то сомнительное, появилось лишь спустя более чем пол века. Причем сам Флавий Иисуса не видел и писал с чужих слов о группах христиан, но в наличии тех никто и не сомневался. Однако оно не означает наличия Иисуса, равно как наличие сейчас толкиенистов, не означает что в реальности существовал Фродо Бэггинс и хоббиты вообще.
.
А во вторых кандидатов уже было немало. Причем они довольно подробно описаны в отличии от Иисуса. Однако ни один так и не был признан по всем пунктам. Хотя соответствий было больше чем с Иисусом как он описан в НЗ.

Ирина Козлова

Если бы не ждали, то иудаизм бы ушёл в историю ещё 2000 лет назад.

Наталья Калинина

ты хоть знаешь какой спаситель у иудеев? МОИСЕЙ (это к твоему сведению)

Тоня Казакова

На Самом Деле Истинное Дьявольское Число Это 999 Троица Из Девяти Князей Бесов (ских) ых

Александра Гребёнкина

Да, и когда-нибудь дождутся. А потом придёт Иисус

Кошка Рыбка Ирка

...посвящённые иудеи знают где ОН и кто ОН, но ждут, чтобы все пророчества исполнились!

Недавно трое мальчиков ЕГО оплевали в синагоге.

Валерий Зайцев

это сказка такая