Алексей Звирюк

Дом Якунчиковой, наб. Мойки 66. Питерские, кто знает, что там сейчас?

Дом Якунчиковой, наб. Мойки 66. Питерские, кто знает, что там сейчас, каков будет внешний вид того, что там хотят построить. Оставят хотя бы фасады? Не влепят ли стекляшку какую-нибудь? В общем у кого какая информация есть, по поводу новодела, расскажите все, что знаете плиз.

Илона G

Дом
Якунчиковой на наб. р. Мойки, 66 (угловой дом на пересечении с пер.
Антоненко возле Исаакиевской площади) в настоящее время переделывают в
апарт-отель. Согласно договоренности, строители должны были в качестве
«локальных изменений» пробить новую арку из переулка Антоненко, сделать
парадный вход, установить ворота. Реконструкция подразумевала частичную
разборку конструкций дворовой части лицевых корпусов и дворовых
флигелей.

Дом Якунчиковой был построен в 1850 году по проекту
архитектора Адриана Робена, при этом с отступлениями: он стал «на 12
вершков выше» . За то нарушение Николай I арестовал зодчего на
гауптвахте, а само здание заставил понизить; переделкой в 1851 году
занимался архитектор Николай Ефимов.

Так здание будет выглядеть после реконструкции:

Площадь отеля, который строит дочерняя структура итальянской компании Ernesto Preatoni, составит 4 000 кв. м.
Полностью разобраны внутренние перекрытия здания и снесен внутренний флигель.
Дата открытия - ноябрь 2015 года. Первоначально проект предполагалось реализовать за три года, однако у инвестора возникли сложности с расселением общежития.

Наталия

А куда сама-то Якунчикова делась? В Ульянку выселили? :)))