Светлана

что лучше для выгула дегуса шар или шлейка ??

и правда что если взять дегу за хвост он у него отвалится??

Та
Татьяна

Прогулочный шар может быть травмоопасен, известно много случаев, когда грызуны бегая в нём, получали травмы несовместимые с жизнью, к тому же в шаре легко можно перегреться не только летом, а в любое время года. Надеятся на то, что дегу не сможет выбраться из шара, а значит он в безопасности, не стоит, они очень быстро сгрызают крепления дверцы, и она может отвалиться в любой момент, зверёк выскочит, или вылетит на полном ходу. Опытные ветеринары-ратологи считают, что грызуны бегают в шаре не от удовольствия, а в панике, желая найти выход, подумайте об всём этом этом, прежде чем приобрести этот аксессуар для своего питомца.
http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/obustroystvo-zhilishcha-degu-aksessuary/prochie-aksessuary-dlya-degu

Да дегу отбрасывает кончик хвоста, это защитная реакция. Если хищник схватит дегуса за хвост, он его отбросит и даст деру, а хышник останется с фигом, точнее с хвостом) ) ) Надеюсь экспериментировать не собираетесь, новый не отрастет.

Выгуливать на поводке дегу у вас не получится, не мечтайте! Зверек любит свободу и он очень активный. Одевая шлейку вы добьетесь сильного стресса у дегу. Не экспериментируйте, и оставьте шлейки хорькам /собакам /кошкам. От себе добавлю что дегу как и крысы на выворачиваются из шлейки на раз, два, три и даст деру. Если дело будет на улице Вы попрощаетесь со своим дегу.
http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/obustroystvo-zhilishcha-degu-aksessuary/nenuzhnye-aksessuary