Светлана

Когда ребенок провинился вы даете возможность ему исправить ошибку и снова стать хорошим?

И в чем это выражается - вы просто наказываете, этим он исправляет ошибку? Или даете возможность именно свою ошибку исправить (грубо говоря - разбит цветок - идёте с ним новый покупать - или лишаете сладкого или применяете физическое насилие, чтобы самим меньше париться) ?

А после того, как вина искуплена, вы потом попрекаете его, чтобы втоптать его самооценку в грязь? Долго попрекаете и припоминаете?

Ольга Бровкина

Я вообще не наказывала, ни разу такого еще не случилось. Глупость это.

Александр Кравченко

После какой-либо проделки, сажаю на диван на определенное время и даю подумать о случившемся. Потом ребенок вслух разбирает все за и против совершенного поступка. Так поступаю с 4 лет ребенка.

Анастасия Фёдорова

Убили наповал- " и снова стать хорошим" Разве для этого исправляются ошибки и даётся наказание? Ребёнок и не становился плохим, он возможно поступил не так как Вам бы хотелось. Наказывал только за то что действительно нельзя- опасно и ребёнок об этом знал и ПОНИМАЛ Всё остальное для удобства родителей

Елена Родина

грубо говоря-разбил цветок -ну и срать на него.. .

наказывается убегание от меня на улице (мультов не будет) и игнорирование требования идти домой-тем же образом. . за драки такое же наказание.. .

очень действенное)) ) давно уже не применялось))

Оксана Чулакова

Это как в анекдоте. Едет папа с сыном в автобусе. Папа постоянно делает замечание сыну: Не грызи ногти! Не грызи ногти! Сколько можно говорить!
Мальчик на весь автобус: Мама тоже тебе говорит- Не писай в раковину! Не писай в раковину! Сколько можно говорить!

Алексей Анашкин

Садилась и объясняла, почему свершенное деяние плохое. И боже упаси упрекать...

Стеблянко Виктория

Ребенок не может быть плохим

Евгений Дружинин

Если ребенок провинился - это не значит, что он вдруг стал плохим. Он просто совершил ошибку.
Как-то не приходило в голову, что его нужно за это убить или поставить на нем крест на всю оставшуюся жизнь.

Таня

Ребенок не становится плохим, лишь потому что сделал ошибку. . Себя то вспомните - наверняка не святые. Вместо навязывания постоянного чувства вины, объясните, почему считаете, что он сделал не правильно. Расскажите как правильно. И пускай сам все исправляет или по крайней мере помогает исправить сделанное. Ошибки - это опыт.