Елена Орлова

в наше время очень много видов борьбы и хотелось бы узнать, в каком именно виде борьбы спортсмены чаще всего ломают ухо?

(какой вид борьбы менее опасен для ушей?)

Светлана Елисеева

Греко-Римская, Вольная, Дзю-До, любая, где есть работа в партере.

Alsou Alsou

в боксе - не столько ломают, сколько съедают 🙂

Алёна

В греко-римской чаще всего. Там есть зверский прием в партере: соперник лежит лицом на ковре, а ты руки свои ему под мышки засовываешь и ладонями на шею давишь, голову соперника гоняешь по ковру туда-сюда. Ее закрутили в одну сторону, а соперник ее обратно возвращает, вот тут-то об ковер ухо и ломается. Положено вообще-то одной рукой прием делать, чтобы перевернуть соперника на лопатки, но результат тот же можно получить. В других видах борьбы поломанных ушей не встречал, как и подобного приема. В партер в разных видах борьбы по разному попадают. В самбо и дзюдо зачастую сразу на лопатки соперника кладут. В партере стараются болевой или удушающий прием провести, т. к. сразу победу принесет.

Андрей Степанов

по моему больше всего в вольной, потому, что в ней нету болевых и удушающих и там чаще просто захватывают в партере и сжимают, а самый менее опасный это либо самбо, джиу-джитсу или дзюдо

Станислав Суханов

Греко-Римская, Вольная