Да
Даша

не возникнет ли проблем при оформлении дома у продавца сменилась фамилия

Мы покупаем жилой дом в деревне. У продовца свидетельство о собственности на дом и на землю записаны на фамилию в браке, а сейчас продавец сменил фамилию на девичью в связи с расторжением брака! не возникнет ли проблем? Так как мы покупаем дом через ипотеку.

А если у неё договор дарения только на неё?

Катюша Шмакова

Могут возникнуть проблемы, но не из-за смены фамилии, а по тому факту, что дом мог был быть куплен в браке и являлся совместно нажитым имуществом супругов (недвижимость такого рода подлежит разделу между бывшими супругами после расторжения брака) , так что разведенная супруга обязана отдать половину дома своему бывшему мужу. Спрашивайте мировое соглашение при разводе.

Если дама покупала дом до брака, то проблем нет - это ее собственность, а цепочка смены фамилии абсолютно нормальное дело.

Ваня Бахмутов

до регистрации сделки продавец должен внести изменения в ЕГРП, пусть обратится в росреестр, на всякий случай, чтобы потом не приостанавливали регистрацию