Елена

Имеет ли на это право работодатель?

Я работаю в образовательной сфере (лицей) 5 лет в должности секретаря, издали приказ об обязательном предоставлении справок о несудимости и сроками ее сдачи на работу, имеет ли право руководитель (директор) в обязательном порядке требовать такую справку? да/нет? почему?

а разве секретарь является лицом осуществляющим педагогическую деятельность?

Иван Кривошеев

к числу лиц, у которых работодатель должен потребовать справку об отсутствии судимости относятся:
- лица, осуществляющие педагогическую деятельность (ч. 2 ст. 331 ТК РФ);

Ан
Анна

Видимо считают, что раз работаете в данной сфере, то предоставляйте.

Bzt Bzt

у нас даже техслужащих и работников пищеблока не берут без этой справки ...

Елена Смирнова

даже если вы не судимы, но привлекались к уголовной ответственности но потом дело прекратили то вас могут уволить