Аза Моргошия

в чем разница между словам случилось и случился? не подскажете?

объясни мне конкретнее я даже по родом не могу разбираться

вот смотри: например: "Она обиделась на меня" а почему не "Она обиделся на меня" , вот не могу понять

О да понял вот так да: Мужчина случился, Женщина случилась, Оно случилось вот так ?

а если там предмет мужского рода тогда что случился если книга что лсучилась, озеро что случилось

все понял

Garry Smile

В РОДЕ:
слово 'СЛУЧИЛОСЬ' СРЕДНЕГО, а 'СЛУЧИЛСЯ' МУЖСКОГО РОДА.

Fe
Fedya

В большинстве языков слова почему-то считаются женского, мужского, а то и среднего рода. В зависимости от этого у них, а также связанных с ними слов появляются разные окончания или предшествующие слова-пометки (артикли) . В русском языке три рода (иногда даже считают, что четыре рода - есть слова, род которых определяется по контексту, например, сирота) , в немецком тоже, во французском два. У англичан родов нет, поэтому они, как и Вы, недоумевают, почему стол - мужчина, а стена - женщина 🙂

Ольга Муравьева

Жена изменила - это случилось, факт.
Случился скандал, жена с любовником получили.
Как-то так.

1973-vadim-1

Данияр, учи русский по учебнику.

Татьяна Брикова

проблема в том, что в русском языке глаголы в прошедшем времени изменяются не по лицам (1-ое, 2-ое, 3-ее: я иду, ты идешь, он идет) , а по родам (м. р. - он шел, ж. р. - она шла, с. р. - оно шло).

Алексей

В русском языке глагол в прошедшем времени имеет три различные формы окончания: он пришёл, она пришла, оно пришло. Это надо понять и выучить.

Род существительного влияет также на окончание прилагательного:
красивый дом, красивая девушка, красивое озеро.

Евгений

Она - здесь женщина, девушка, короче, лицо женского пола. В русском языке к таким лицам применяется грамматический женский род. (Есть пословица, эвфемистически звучит так: "Если бы у моей тётушки были усы, то я её назвал бы дядей".) Товарищи выше хорошо объяснили. Но нужно читать и учебники. Кстати, "не по родОм", а "по родАм"; а в соответствующем предложении лучше "в родАХ не разбираюсь".