Гуманитарные науки

Учу русский.В чем разница между словами озарение и прозрение? И в чем разница между пролить и разлить?

Озарение - внезапное осознание, прозрение - осознание заблуждения, неправильного понимания. Пролить - разлить случайно, не намеренно и немного от исходного количества, разлить - намеренно, но иногда и случайно (зависит от контекста) и все или большую часть. Отдельно стоит выражение "Пролить свет", хотя это значит, все же, не полное освещение вопроса.
Андрей Люберцев
Лучший ответ
"Озарение" - это "освещение". От слова "заря". Как бы свет попал на предмет, и сразу все стало видно и понятно. "Озарением" называют момент, когда к тебе приходит понимание или идея о чем-нибудь.
"Прозрение" - от слова "зрить", "зрение". Означа, что у тебя "прорезалось зрение", "открылись глаза". В принципе, это тоже момент, когда ты что-то вдруг начал понимать, слова действительно близкие по смыслу. Но "озарение" имеет более радостную эмоциональную окраску. Например, "открытие". А "прозрение" может касаться и неприятных вещей. Например, когда ты обнаружил чье-то предательство или вскрыл обман.

"Пролить" и "разлить" - тоже сходные смыслы. Жидкость была в сосуде - а оказалась на полу. Но "пролить" - всегда окрашено чувством вины, это происходит всегда нечаянно или по ошибке. Когда НЕЛЬЗЯ было разливать - а ты споткнулся и разлил.
А "разлить" - можно и целенаправленно, для какой-то задачи. Словом, разница скорее эмоциональная, чем фактическая :-)

Кроме того, ИМХО, есть разница и в количестве. "Пролить" - значит, потерять часть жидкости. Несешь ведро, и вода из него случайно плеснула на пол - но основная ее часть все же осталась в ведре.
А "разлить" - можно и все ведро целиком, и тут слово "пролить" уже не подойдет.
В принципе, все опять сводится к тому, случайно-нечаянно ты это делал, или имел именно такую цель :-)
Жандос Кабулов
Озарение это когда тебя мысль озарила, а не задать бы мне сюда вопрос. Прозрение это когда ты думаешь, что же я такого наделала.
Пролить ясность на происходящие события. Разлить можно молоко на кухне.
??
?????? ?
Звуки "а" и "р" - агрессивные. Чем больше этих звуков содержит начало слова, тем более глубокое или опасное значение у этого слова.

Таким образом, у слов "прозрение" и "разлить" - более широкий масштаб, чем у "озарение" и "пролить".

"Прозрение" обычно на всю жизнь, а "озарение" может быть временным. "Проливают" немного, "разливают" много.
Ксения Франк
Озарение, от слова заря, когда старая проблема высветилась в уме под новым углом и появился вариант её решения. Меня озарила чудесная мысль.
Прозрение от слова зрение. Больной прозрел - начал видеть. Муж прозрел - увидел, что жена таки изменяет.
Толковые словари помогают, барышня. Там и значения слов, и характерные примеры употребления. Например, снизойти может только озарение, а воду на пол можно только пролить.
Irina Nikitenko
и в том и другом случае - это синонимы... Разница в применении этих слов... Например, можно сказать: пролить свет на решение какой-то проблемы... но никогда никто не скажет: разлить свет на решение проблемы...
озарение это внезапное и резкое прозрение
Аскар Илькеев
В интенсивности. К примеру пролить это немного, а разлить это много пролить
Андрей Орлов
Пролить молоко можно только на пол, а разлить можно и по кружкам.

Озарение от слова заря, восход солнца.
А прозрение от слова зрение,
способность видеть.
София *******
В основном смысл чисто в эмоциональных оттенках. Озарение это когда ты долго не мог понять как решить какуюто проблему и вдруг тебя озарило и ты понял что нужно делать. (было темно и ничего не понятно и вдруг заря и стало светло и все видно)
Прозрение это когда ты долго в чем-то заблуждался, что то понимал неправильно или чего-то не замечал но вдруг ты прозрел (появилось чёткое зрение) и увидел реальную ситуацию с правильной точки зрения.
Пролить это то когда ты что-то нес неаккуратно и оно немного вылилось, а разлить это когда ты споткнулся упал и воолбще все разлил нафиг.
Это одна из подобных "фиговин" по типу, "что на столе стоит, а что лежит")

Великий и могучий ...
Mari D
Анастасия Столбовая И пендосы жалуются У русских все детали называются-Вот та херня
это два разных слова