Intresni Niobicni

может ли Ан 26, лететь на высоте 10 000 метров? Я понимаю что потолок меньше, но чисто теоретически это возможно?!

Ирина Марчук

Королёв - "При наличии двигателя достаточной мощности полететь может и табурет! "

Эльмира

Летные данные -
Макс. дальность полета (км) 2 550
Макс. крейсерская скорость (км/ч) 440
Потолок (макс. высота полета) (м) 7 500

Света Верясова

Скорее всего не может. В Афганистане АН-26 летали на высоте до 8000 м. Выше, даже если технически самолет и мог бы забраться, теряется устойчивость и самолет может очень легко сорваться в штопор. Впрочем, заметно выше 8000, скорее всего, и двигатель не сможет тянуть самолет.

Евгения Новикова

У АН 26 движителем являются винты. На этой высоте ему просто не хватит воздуха для движения.

Сергей Царёв

Не, ну чисто теоретически, если к нему привязать ракетные двигатели, может и в космос улететь.

Ольга :)

Если оснастить Ан-26 более высотными ТВД, аналогичными НК-12МВ с Ту-95 только меньшей мощности, думаю сможет. Обычные крейсерские эшелоны Ан-26 - 5700-6100 метров (FL190-200), как раз сейчас на Флайтрадар24 наблюдаю, идёт 200 эшелоне. Но может забираться и до FL210-220 (6400-6700), а максимальная достижимая высота что-то около 8400 метров (без груза вроде как), но при этом давление в кабине ниже безопасного и приходится пользоваться кислородом.

Дмитрий Петров

Невозможно. Может сорваться в плоский штопор при наборе высоты выше 7500 м. Это легко загруженный.