Алексей Хаперский

кто такой полупроводник ?

Кирилл

Половина контролёра!
Сыграй в СТАлКЕР

Ак
Акрам

Это когда один проводник на два вагона пассажирского поезда.

Маргарита Надеждина

который полу проводит

Юрий Кокушонков

Иван Сусанин

Вера

бомж

Татьяна

Не кто такой, а что такое!

Яковлев Дмитрий

В загнивающей Педивикии глянь, там исчерпывающий ответ.

Constantin Tugui

Полупроводники — это вещества, в которых электрический ток образуется движением электронов, а величина удельного сопротивления находится в пределах между проводниками и диэлектриками. Полупроводниками являются химические элементы IV, У и VI групп периодической системы Д. И. Менделеева — графит, кремний, германий, селен и другие, а также многие окислы и другие соединения различных металлов. Количество подвижных носителей зарядов в полупроводниках в обычных условиях невелико, однако оно возрастает в сотни и тысячи раз при некоторых внешних воздействиях (нагревание, действие света и т. д.) , а также при наличии в П. определенных примесей. Полупроводники делятся на электронные (типа n) и дырочные (типа p). В П. типа и в качестве носителей зарядов рассматриваются электроны, которые при образовании тока перемещаются по всему П. подобно свободным электронам в металлах. В П. типа p в качестве носителей зарядов рассматриваются так называемые дырки (под дырками понимается свободное место у атома, которое может быть занято посторонним ему электроном) . Дырки считаются эквивалентом положительного заряда, равного электрону. При образовании тока в П. типа p электроны совершают только направленные перескоки между соседними атомами; при перескоке электрона из одной дырки в другую дырка перемещается в противоположном направлении, что и рассматривается как образование тока.

Ольховский

проводник работающий на полставки