Техника
Почему в полупроводниках стали больше использовать кремний, а не германий?
Кремний обеспечивает лучшие параметры п/п приборов, имеет более широкий диапазон рабочих температур, более дешев, и более технологичен.
Не ожидал, что на такой простой вопрос никто не даст правильного ответа. Даже Кролик.. .
Основное преимущество кремния: на нём можно вырастить маскирующий окисел. Именно на этом основана вся полупроводниковая технология. На поверхности пластины выращивается окисел, который даёт потом возможность СЕЛЕКТИВНО легировать отдельные участки кремния, создавая pn-переходы (то есть формируя транзисторы) . Этот же кремний служит изолятором, и достаточно высококачественным изолятором, для МОП-транзистров (подзатворный диэлектрик) или для размещения НАД ПОВЕРХНОСТЬЮ КРЕМНИЯ различных элементов схемы - соединительных проводников и - реже - резисторов.
Второе преимущество - это не столько термостабильность, сколько более высокая рабочая температура. Она напрямую связана с шириной запрещённой зоны, которая для кремния примерно вдвое выше, чем для германия. А это значит, что у кремниевых приборов намного меньше обратные токи переходов и соответственно выше максимальная рабочая температура (приборы с военной приёмкой могут работать при +125 град.) . Термостабильность же обеспечивается СХЕМНЫМИ решениями.
термостабильность выше....
А почему печку топят углем, а не дровами? Потому что лучше.
Просто кремния дофига, а германий исчо поискать нуна.
Общее содержание Германия. в земной коре 7х10-4 % по массе.
По распространённости в земной коре Кремний. — второй (после кислорода) элемент, его среднее содержание в литосфере 29,5% (по массе).
И дешевле