Виктория Гнусарькова

"Европейские ценности" сегодня и тысячу лет назад А не после ли походов крестоносцев Христиан на востоке остался нуль

Антироссийскую позицию Западной Европы в вопросах воссоединения Крыма с Россией, помощи Южной Осетии в 2008 г. и в других, массированные бомбардировки авиацией НАТО Ливии, Югославии и других стран наши либералы объясняют отдельными ошибками, непониманием отдельных руководителей Европы. А россиян по-прежнему призывают преклоняться перед «европейскими ценностями» , которые они отождествляют с общечеловеческими.
Иерусалим крестоносцам удалось взять штурмом. Все мусульманское население города — около 70 тысяч человек — было перебито, пощады не было ни детям, ни женщинам. Перебили и часть евреев, а остальных загнали в синагогу и сожгли… В первые же годы правления франков в Сирии и Палестине почти все церкви и монастыри были захвачены католиками, а православное духовенство изгонялось, у него отнимались дома и имущество, многие были убиты.

Так «освобождение» обернулось для православных страшной бедой, чего никогда не было в годы правления мусульман. С 1100 по 1300 год число христиан в Сирии и Палестине, где до прихода крестоносцев они составляли около половины, уменьшилось в несколько раз.

Иерусалимский патриарх Досифей II (1669—1707) сказал о крестовых походах: «Эти войны можно назвать священными с таким же правом, как проказу — священной болезнью» .

Как мы уже знаем, грабеж европейских городов, мимо которых проходили или проплывали крестоносцы, давно стал нормой. И вот 8 октября 1202 г. войско крестоносцев село в Венеции на корабли и уже 10 ноября подошло к Заре.

И вот 12 апреля 1204 г. крестоносцы захватили Константинополь. Три дня новоявленные варвары грабили Второй Рим. Безымянный русский свидетель погрома в «Повести о взятии Цареграда крестоносцами» обличает бесчинства крестоносцев, которых именует фрягами: «А на утро, с восходом солнца, ворвались фряги в святую Софию, и ободрали двери и разбили их, и амвон, весь окованный серебром, и двенадцать столпов серебряных и четыре киотных; и тябло разрубили, и двенадцать крестов, находившихся над алтарем, а между ними — шишки, словно деревья, выше человеческого роста, и стену алтарную между столпами, и все это было серебряное

Следствием разорения Константинополя стало практически полное прекращение русского торгового мореплавания по Черному (а арабы его называли Русским) морю. Нетрудно предположить, что именно захват Константинополя крестоносцами и вторжение флотилий итальянских пиратов в Черное море привели к гибели Тмутараканское княжество.

Выбивать католиков оттуда пришлось уже туркам.
Как не странно, но греческое православное население в конце XV — XVI веках сочувственно относилось к турецким десантам. Нравится нам это или нет, но сохранению православной церкви в Греции и на Ближнем Востоке мы обязаны арабам и в первую очередь османам.

Еще пару веков владения крестоносцев, и православных людей в этих регионах не осталось бы вообще.

Ю*
Юлёк ***

Ну и кто это будет читать?