Руслана Лебедева

Когда появились города? 10 тысяч лет назад или 100-13 тысяч лет назад

Антон

САМЫЙ ПЕРВЫЙ ГОРОД. ИЕРИХОН И ЧАТАЛ-ГУЮКАнализ черепов и костных останков, найденных в Иерихоне, показал, что 10 тыс лет назад здесь обитали низкорослые — чуть выше 150 см — люди с удлиненными черепами (долихоцефалы) , принадлежавшие к так называемой евро-африканской расе. Город был разрушен около 1400 года до Р. Х. Но если был Иерихон, рассуждали ученые, то, вернее всего, он был не одинок. Ведь законы развития общества едины для всех людей. Вскоре очередная находка подтвердила древность городских культур. В Турции, в местности Анатолия, в 1961 году археологи отыскали город Чатал-Гуюк. Чатал-Гуюк расположен в 11 км к северу от г. Гумры, в долине р. Коньи. Площадь его в 3 раза больше Иерихона. Пока раскопана только 30-я часть всего Чатал-Гуюка. Обнаружено 14 строительных горизонтов. Та часть, которая раскопана, существовала как городок примерно с середины VII тыс. до н. э. до середины VI тыс. до н. э. Большинство ученых полагают, что Чатал-Гуюк существовал в 6500-5400 г. до н. э. ТУТ БОЛЕЕ ПОДРОБНО ВСЕ РАСПИСАНО... www.wwww.gorod.tomsk.ru/index-... ЛЮБОПЫТСТВО-ЭТО СИЛА)))