Екатерина Сайганова

А что если 13 тысяч лет назад было так?

Луна, появляется в поле гравитации Земли и своей гравитацией тормозит Землю. Тогдашние 360 дней за счет торможения увеличиваются до 365,25. При торможении выделяется энергия, которая увеличивает температуру ядра. Помимо движения материковых плит из-за инерции, пласты породы поднимаются под материками и океаном дополнительно разогретым мантийным веществом, провоцируя не цунами, а просто потоп. Тут еще Луна своим тяготением создает приливной фронт на обеих полюсах планеты. Да еще и вероятно падение метеоритов и астероидов, влекомых новоявленым спутником.

Александра Гребёнкина

Во-первых, маловероятен сам по себе гравитационный захват.
Во-вторых, Луна была спутником Земли ещё с "допотопных" времён.

Maxim Belyakov

Или так: Земля до появления Луны и всех "лунных богов" в придачу вращалась очень быстро (на это, к примеру, указывает возраст библейского Ноя - семьсот с лишним лет) . Из-за большой центробежной силы вращения гравитация была понижена, и большие массы водно-паровой взвеси просто висели в воздухе. Уменьшение скорости вращения повлекло за собой конденсирование воды и оседание её на землю... .
Или так: согласно той же Библии, Бог после потопа в знак того, что он больше не будет пытаться уничтожить людей, показал им радугу. Переводя на нормальный язык - люди, выйдя из "ноева ковчега", первый раз в жизни её увидели. Единственное место, где они могли жить, никогда не видя радуги - это Венера. У Венеры, кроме этой особенности, есть и другая - это единственная планета, которая вращается в иную сторону, в отличие от всех остальных планет Солнечной системы. А из этого следует вывод, что каждый год её положение по отношению к Земле будет меняться, что очень удобно для составления календаря. Так вот, такой календарь существует у славян, с той только разницей, что после крещения Руси он стал называться церковным. И, к примеру, дата "Сретение" (по-славянски - встреча) в нём до крещения была не христианским праздником, а тем временем, когда Венера подходит к Земле на максимально близкое расстояние. А история с ноевым ковчегом и потопом переходит в разряд космических, где всё встаёт на свои места - и колонисты, и животные, которых они с собой везут. Что же касается самой Луны, то многие исследователи говорят, что она очень похожа на искусственный объект. Это отчасти подтверждают эксперименты американцев, пытавшихся взорвать на Луне ядерный заряд - он не сработал, но его падение на поверхность вызвало глобальное сотрясение Луны, словно она внутри пустотелая. (Впрочем, по-другому не объяснишь её смещение центра масс, из-за чего она всё время обращена к Земле одной стороной. ) Сюда же можно добавить и отказ людей от древнего и во многом неудобного венерианского календаря. Как только появилась Луна, время тут же стали считать месяцами.

В общем, как-то так...:)

Евгений Алёхин

Конечно. было бы замечательно - 360 дней в году, 12 месяцев по 30 дней.. .
Только Луна несколько защищает Землю, так как и Нептун и Сатурн на окраине нашей солнечной системы.

Всё остальное - предположения и гипотезы! Никто нам, и вам, не запрещает философствовать.