Марина Яцентюк

Мучаюсь перед выбором какую систему ГВС реализовать в доме постоянного проживания. Вижу 5 вариантов. Подробности внутри.

Общая информация:
Дом 2-этажный, 105 кв. м. В доме проживает 4 человека: двое взрослых и двое детей. 1 санузел + раковина на кухне.
Теплотехнический расчет (потери тепла через ограждающие конструкции дома + вентиляция) дал, что в самый холодный месяц зимы в систему отопления дома нужно "вкачивать" 9 кВт тепловой энергии.

Рассматриваю варианты отопления + ГВС только на природном газе, так как газ уже подведен и при любом раскладе в Челябинске выработка 1 кВт*ч тепловой энергии при сжигании газа в разы дешевле, чем при "сжигании" электричества.

Вижу 5 вариантов связки "отопления + ГВС":

1) Газовый ОДНОконтурный котел (отопление) 15 кВт + газовая колонка (проточный газовый водонагреватель) , например, 20 кВт.

2) Газовый ОДНОконтурный котел 25 кВт + бойлер косвенного нагрева (БКН) объемом 200 литров.

3) Газовый ДВУХконтурный котел (обязательно с раздельными горелками) с интегрированным бойлером объемом 50-70 литров. 25 кВт.

4) Газовый ДВУХконтурный котел (обязательно с раздельными горелками) 25 кВт + бойлер косвенного нагрева на 200 литров. Первый контур работает только на отопление, а второй – только на БКН. Летом, соответственно, первый контур не работает, а зимой – работают оба.
5) Газовый ОДНОконтурный котел (отопление) 15 кВт + газовый бойлер (ГВС) на 200 литров.

Какой из этих 5 вариантов наиболее разумный по соотношению цена - качество - практичность - комфортность? Что можно подкорректировать в этом варианте? [b]Пожалуйста, аргументируйте. [/b] Спасибо!

Катерина Милая***

Газовый двухконтурный + резервный котел для твердого топлива на случай отсутствия газа. Я такое видела в доме, который смотрели.

Юлия Буланникова

1 вариант самый практичный . В расчетах на киловатты не силен, просто чисто практически такие варианты наблюдал. Тепло и горячая вода, а что еще надо?

Наталья Виноградова

Не помню название . Котел был двухконтурный итальянский ( за 57 рублей) Коттедж был квадратов 200 + сауна - там пол теплый делали, в прочем и на 2-х этажах тоже. БКН тоже ставили - электро котлу - резерв. Правда расчет делала фирма, а я монтировал. Насосов зафигачили штук 6.

Светлана

1 вариант или наиболее дешовый вариант №6 - Газовый двухконтурный котёл. Всё дело в том, что вы никогда - не теплотехник и неподозреваете что ощутить без приборов двухчасовое переключение котла с отопления на ГВС очень трудно тем более в вашем доме с малыми теплопотерями. Котлов с раздельными горелками, извините но пока не придумали, вы будете первым патентуйте скорее. мощность котла в 4 кВт нужна только на ГВС, на отопление он модулируется до минимума, а чаще тактует ( включение -выключение) Минимум у таких котлов обычно 9- 10 кВт. бойлер косвенного нагрева обычно стоит как котёл работающий с ним и оправдан в учереждениях где массовая помывка в обед и после работы, а в своём доме разве что для бани.

Степан

Газовый двухконтурный + резервный котел

Андрей Кураев

Газовый двуконтурный плюс болер . Воды хвактит в полне

Ек
Екатерина

Мы поставили в доме для постоянного проживания вот такой котел http://tmtmarket.ru/item/napolnyy-gazovyy-kotel-buderus-logano-g334-115-ws-s-otkrytoy-kameroy99.html Думаю, что это наиболее разумный вариант по соотношению цена качество.