Кристина Антоникова

правда, что по сегодняшнему дню (день Казанской Божьей Матери) определяют зиму, вообще возможно ли это?

Анна Аверина

Жители Руси считали праздник Казанской иконы Божией Матери очень важным. После этого праздника считалось наступление настоящей зимы,
Все дело в том, что этот праздник отмечают 21 июля и 4 ноября. По видимому по последней дате и определяют наступление зимы.

Приметы на 4 ноября:

"Что Казанская покажет, то и зима скажет".

На Казанскую дождь лунки нальет- зиму приведет"

Если интересно, остальное здесь: http://molodost35.ru/archives/6537