Алексей Скоробогатов

Вот решила ЦТ решить) и уже с первой задачей проблемка) объясните как решить))

Капли дождя на окне
неподвижного трамвая оставляют полосы, наклоненные под углом 30 градусов
к вертикали. при движении трамвая со скоростью 8 км/ч полосы дождя
вертикальны. определите скорость капель в безветренную погоду и скорость
ветра.

Татьяна Жукова

подразумевается что ветер дует сонаправленно с движением трамвая, иначе задача становится нерешаемой

поскольку капли летят относительно движущегося трамвая вертикально, то значит трамвай двигается со скоростью ветра, которая стало быть равна 8 км/ч

а скорость самих капель равна 8 км/ч, деленным на синус 30 градусов, то есть 16 км/ч

если непонятно, почему так, рисуй вектора: треугольник, где катеты - вертикальная и горизонтальная составляющая скорости капель, а гипотенуза - полная скорость капель