Паштет Пчела

ребенок 5 лет начал грызть ногти, как отучить?

Илья С

подстригать вовремя.

Tommy Haku

За этим ребёнок прячет тревогу, страх и неуверенность. В 5 лет - это не плохая привычка, а навязчивые действия вследствие детского невроза. Лечите нервы ребёнку, налаживайте ситуацию в семье, исключите все источники стрессов, занятия с детским психологом - и всё само пройдёт. Если просто "отучать", то грызть-то отучите, а начнётся что-то другое - нервные тики, энурез, заикание и т. д. Удачи вам!

Медер Эшалиев

Отучите грызть ногти, будет что-то другое. К психологу Вам с ним надо.

Елена Завьялова

к детскому психологу

Виталий Логвиненко

Можете намазать перцем)) ) А вообще можно "попугать" включить мультик про микробы. И все время напоминвть о фильме. Мне помогло

I G

это нервы, побольше занятости нужно. мой тоже грыз, а сегодня стригла, ни ни. некогда ему

Алексей Белый

загубили вы малыша, попортили психику

Галчёнок Лисина

Невроз, однако, у ребёнка. Идите к врачу психотерапевту. Или ищите очень хорошего платного психолога ( не в поликлинике)