Сергей Колесников

Как отучить ребёнка грызть ногти?

Андрей Филонов

Перцем намажьте ногти

Ир
Иришка

Есть такое лекарство - хинин. Отвратительно горькое, совершенно безвредное. Его даже добавляют в газировку для имитации горечи лимона или грейпфрута (в минимальных количествах, понятно) . Если смазать кончики пальцев хинином, желание грызть ногти исчезнет очень быстро. При этом опасность ожога слизистой рта (что возможно при использовании перца) исключена.

Светлана Анохина-Терёшина

у меня была похожая привычка. У меня мама делала так: когда я руку подношу к рту, она берёт её, и спокойно убирает, медленно.
Главное не резко, и не бить, и не ругаться. А спокойно

Start Master

Я сыну пригрозила, что если увижу еще раз, то накрашу. Больше не грыз)))

Николь Штокс

нервозность