Алексей Целитель

Какое отношение имеет Гарай к "Спартаку", "Динамо" и Малофееву?)

Анна

Эдуард Малафеев играл за минское Динамо сделал этот клуб чемпионом СССР 1982 года будучи старшим тренером
Гарай в 80-е фамилия известная, но никак не могу вспомнить))

Алексей Антипов

Сегодня исполняется 80 лет легендарному игроку и начальнику команды «Динамо» (Минск) Леониду Павловичу Гараю!

Мастер спорта СССР (1967), Заслуженный тренер БССР (1983) Леонид Павлович Гарай родился 13 января 1937 года в Гомеле.
В футбол начал играть в Бресте в школьной команде в 1953 году.

Выступал за минские «Спартак» (1957-1959), и «Беларусь» (Минск, 1961).

Всего защитник Леонид Гарай провел 43 матча в составе нашей команды в соревнованиях класса «А», класса «Б» и Кубка СССР.

Также в его карьере значатся минская ФШМ (1956), СКА (Минск, 1962-1963), «Спартак» (Брест, 1964-1965).

Завершив карьеру футболиста Леонид Гарай на всю жизнь остался в большом футболе. Тренировал брестский «Спартак» (1966 – 1968), начальник команды «Спартак» (Брест, 1969-1970). Директор брестской СДЮСШОР-5 (июль 1970 – январь 1978), начальник команды «Динамо» (Брест, январь-июль 1978).

Летом 1978 года Леонид Гарай на долгих 18 лет возвращается в минское «Динамо», став начальником команды с 1978 по 1992 год, и председателем клуба с сентября 1992 по март 1996 года.

Именно в этот период минское «Динамо» достигло всех значимых вершин, выиграв чемпионат СССР 1982 года, бронзу 1983. Регулярно выигрывало чемпионат и неоднократно Кубок Беларуси.

Начальник отдела национальной и юношеских сборных команд Белорусской федерации футбола (апрель 2000 – июль 2001), начальник управления сборных команд Ассоциации «Белорусская Федерация Футбола» (июль 2001 – апрель 2004). Председатель Дисциплинарного комитета АБФФ (2003 – март 2007).

Кавалер Ордена «Знак Почета» (1976). Награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР (1982), Почетным знаком Ассоциации «Белорусская федерация футбола» (2002).

Коллектив ЗАО ФК «Динамо-Минск», игроки и тренеры, сотрудники клуба и болельщики от всей души поздравляют заслуженного ветерана нашего клуба и всего белорусского футбола Леонида Павловича Гарая с 80-летием!