Дмитрий

Чтобы стать профессиональным фотографом нужен природный дар, а чтобы стать ретушером тоже нужен дар???

Существуют курсы обработчика ретушера, дак вот есть ли смысл походить на них?? ? Или без таланта никуда??

Ирина Гришина

Я не знаю где грань между "талант" и "прямые руки".
Талант это 99% труда. Который параллельно выпрямляет руки )

Разумеется, верный глаз, чувство вкуса, чувство меры и здравый смысл никто не отменял.

Ел
Елена

Во всем нужен опыт и труд, труд, труд.

Юрман

Дар, талант не обязательны, а вот способности нужны, если речь идёт о качестве продукта.

Алексей Максимов

есть монографии божко, катрин айсманн, там все подробно расписано, доступно всем .

Валентин Зворыкин

Навык необходим.

Александра Демидкина

нужно терпение, усидчивость, и можно попрощаться со зрением)

Михаил Лазарев

Терпенье и труд всё перетрут, бгг

Tatiana Subbotina

художников тоже не особенно много

Татьяна Нелих

какой такой дар? ученье и труд нужны! хоть фотографу хоть ретушёру

Хикмат Уринбаев

ЖЕЛАНИЕ нужно! И тогда станешь кем угодно. (если конечно физических ограничений нет. дальтонизм и т. п.)

Марина Колотушкина

Дар - это отмазка, для ленивых. Научится можно абсолютно всему, и научить абсолютно любого.

Константин Юрин

Нужны желание, сдобренное упрямством, время и, естественно, деньги - как это ни смешно, нужна хорошая аппаратура и серьёзные знания о цвете для последующей ретуши даже неплохих снимков. Как, например, пишет профессионал Ефремов - лишней резкости не бывает. (конечно, она бывает, но скажем сегодня, что она должна быть предельно допустимой)
К тому же, только вчера просмотрел в Расфокусе свадебных фотографов и подумал, что доверился бы не каждому из них.

Кристина

Чувство вкуса.
Чувство меры.
Усидчивость и упорство.
Ещё есть такое понятие как профпригодность.
Но даже если Вы профпригодны/усидчивы/упорны/и с чуством меры порядок, а удовольствия от выбранной профессии не получаете, то лучше бы Вам просечь это как можно раньше. Про это хорошо показали в фильме "Какая у вас улыбка"