Виталий Башкиров

дадут ли кредит если поручителю 19 лет?

друг попросил быть его поручителем, мне 19 лет. говорит типа сделает все справки что я работаю уже год официально и зарплата у меня 30 тысяч рублей. сумма кредита 650 тысяч рублей. чем черевато если все это вскроется? или он не станет платить к примеру. и одобрят ли вообще такую заявку? вроде там статья.. . мошенничество

Алёна

Возможных вариантов 3:

1. Банк дает кредит и через некоторое время заемщик успешно его погасит. В этом случае все хорошо и Вам это ничем не грозит, даже кредитную историю заработать не сможете.

2. Банк дает кредит и через некоторое время заемщик перестает оплачивать ежемесячные платежи не погасив кредит. В этом случае банк потребует погасить кредит у поручителей заемщика, при этом Вы либо гасите весь кредит за заемщика, либо имеете душещипательные беседы с представителями банка, а потом и с представителями коллекторного агентства, в этом случае и родственникам может достаться.

3. Банк выявляет подделку документов, что классифицируется как покушение на мошенничество и не выдает кредит. В этом случае Вы попадаете в черные списки банков и больше никогда в жизни не сможете взять кредит.

Как Вам подобные варианты развития событий?

Андрей Решетников

Ты что, без мозгов? Он не станет платить - возьмутся за тебя. Поручитель отвечает по договору СОВМЕСТНО с заёмщиком!
И, если липовую справку ТЫ предоставляешь банку, то ты и будешь отвечать перед законом!

Елена Пахоменко

если вы работаете и зарплата достойная