М*
Макс *********

Вопрос насчет рыбалки .

Этим летом мы с друзьями занялись ловлей сома . Ловим мы с берега, снасть завозим на 100 метров . Леска о. 8, 2 крючка, на них по 10 червей, груз 400-500 г, народная снасть . Раз 5 мы ездили туда и каждый раз ловили небольшие экземпляры на 12, 6, 5, 3 кг, а хотелось бы побольше, скажем на кг 15 -20 . Ведь не может такого быть, где-то он там стоит, ловили мы на сомовом месте. В этом вопрос! Может мы что-то не так делаем или же надо завозить на метров 300 или приманку поменять? Нам по 16 лет и у нас нету более современных снастей .
Ловим мы на Волге, Волгоградская область .

Сергей Колотилов

Попробуйте квок.

Михаил Панов

Лягуха понравится сому больше, чем черви. Один из форумчан, ловит сомов на булку и согласно его репликам, это обычное дело. По десятку за раз.

Alexey

если будете следовать таким пёрлам: "завозится труп собаки или кошки, желательно с запашком"/"запечь неощипанную ворону (если не жалко, цыпленка) "/"Лягуха понравится сому больше, чем черви", то тогда точно не поймаете. на медведку попробуйте (но не калечить её крючком, ниткой привязывайте) , на живца: крупного окуня или язя (пришейте ниткой через спинной и анальный плавник.

Елена Тюлина

Что-то после таких советов совсем есть расхотелось...

Инна Трефилова

1. Поменять наживку: запечь неощипанную ворону (если не жалко, цыпленка) . 2. Поменять леску на шнур и, естественно, крючок на крюк. Успехов!

Ваня Койпиш

молодцы ребята! Возможно просто нет сома на 15-20 кг в этом месте.
Сомятники говорили что очень эффективен способ когда в точку ловли завозится труп собаки или кошки, желательно с запашком. Обматывают проволкой и прикрепляют пару - тройку кирпичей чтоб не двигался на течение. Со временем сомы собираются на точке. Ну и экспериментируйте с насадкой

Елена Васильева

правильно поменяйте наживку про ворону и и лягуху оч правильна сом это любит

Ekaterina Vinokurova

Если ловите, значит всё так. Крупный сом считает западло на червяков клевать, нужно что нибудь посущественней. Да и мало его. PS Собак не убивать !!!