Анна Кулагина

Ребенок получил травму в садике. Медсестра разобраться не смогла. Родителям не сообщили.

Ребенок получил травму в садике в первой половине дня, на прогулке (перелом со смешение костей руки) . Медсестра посмотрев руку сказала, что ребенок наверно потянул связки, смазала кремом и сказав воспитателю, что все нормально. отправила его в группу. Ни воспитательница, ни медсестра родителям о травме не сообщили. Скорую помощь не вызывали. Уже вечером, когда родители забирали ребенка из сада, воспитательница рассказала, что он упал и посоветовала все так сходить в травму. В травмпункте, сделали рентген, диагноз перелом со смешение костей руки. Получается ребенок с переломом проходил все день в саду. Подскажите, пожалуйста, какие действия будут правильными в отношении воспитателя и медсестры детского сада с юридической стороны?

Заведущая в отпуске, человек ее замещающий ничего не знал. Сегодня медсестра заявила, что сразу как появилась опухоль, она сказала воспитателю сообщить родителям. Хотя воспитатель, что вчера, что сегодня этого не подтверждает! Медсестрой было сказано: "Cкорее всего это связки, пусть ходит! " поэтому она и не звонила.

Ве
Вера

В суд подать и выиграть.

Ksю Анатоlьevна

Хотела бы я знать ЧЕМ ВИНОВАТ ВОСПИТАТЕЛЬ.... Он отвёл ребёнка после падения к медику сада. Больше в его полномочия ничего не входит.

Юлия Постникова

Думаю, нужно наложить гипс и не мучать себя и воспитателя судами, Диагностировать перелом без рентгена невозможно. То, что не вызвали сразу родителей, конечно ошибка, но ничего непоправимого не произошло. Косточка срастется, а в благодарность за отсутствие гемороя с судами, думаю, заведующая согласится принимать ребенка в сад в течение года бесплатно. И вам хорошо и им. И ни у кого никаких геморроев.

Павел Кондратьев

Вопрос сложный, не всегда даже врач может на глазок определить перелом или нет. Посылают на рентген. Поэтому, если ребенок не жаловался ( а такое тоже бывает, знаю подобные случаи, когда мамы замечали перелом только когда распухала рука или ребенок начинал конечность приволакивать, у детей переломы рук-самое частое явление) , они могли решить, что это действительно ушиб. Но вот настораживает, что не сообщили родителям. В конце, концов им решать как лечить тот же ушиб. Вообще о травмах и проч. родителям должна была сообщить медсестра. У неё есть телефон в кабинете (у восп. только свой личный моб. может быть и никто ей связь не оплачивает) . Все претензии к медсестре и к зав. как организатору процесса. Достаточно будет жалобы в департамент. И подобное не повторится.

Петр Никитин

ТУТ не так всё просто решается. Меня интересует участие заведующей в произошедшем: - - как быстро она узнала и какие меры предприняла? У нас когда то в городе сотрудница сада получила производственную травму, а зав. утаила от руководства и поплатилась за это своим местом. Воспитатель со своей стороны сделала все что ей полагается: отвела к медработнику. Если медсестра не перестраховалась: проверить состояние ребенка, то претензии всё таки к ней.

Мадина Раммо

напишите все претензии в письменном виде и заведующей и в отдел образования, там разберутся- обязаны были сообщить родителям