Михаил Волков

Подскажите, кто знает, источник, где выводится масса протона из общих физических представлений.

Или, может быть, кто представляет общую идею такого вывода. Об этом упоминается в статье в последнем "В мире науки"- масса про она через числа, в частности, число пи.

Максим Фирсов

Я всегда думал, что эта масса определена экспериментально. А вообще существует теория элементарных частиц, новейшие теории про бозон Хигса, связанный с массой.