Че
Чеэто

Что за профессия земляное дело, что в неё входит, и какая у них зарплата??

Евгения Корик

Земляные работы заключаются в разработке и перемещении грунтов с целью образования выемок и возведения насыпей временного или постоянного характера. Выемки под здания и сооружения, для прокладки, например водопровода, являются временными сооружениями, так как они засыпаются после возведения зданий или прокладки труб. Выемки небольшой по сравнению с длиной ширины называются траншеями; выемки большой, иногда мало отличающейся от длины, ширины называются котлованами. Для временных выемок и насыпей крутизна откосов принимается в соответствии с требованиями техники безопасности и СНиП на производство земляных работ. Крутизна откосов выражается отношением высоты откоса к его заложению или величиной угла между горизонтом и наклонной линией откоса. По трудности и способу разработки грунты делятся на категории или группы, перечень которых приведенв ЕНиР на земляные работы.
При разработке грунта плотность его изменяется, он разрыхляется и увеличивается в объеме. Земельный участок, отведенный в законодательном порядке для застройки жилыми домами или промышленными зданиями и сооружениями, называется строительной площадкой.
Основные земляные работы (устройство дорог, рытье котлованов) начинают после разбивки и закрепления на строительной площадке зданий и сооружений.

ЗП норм, от 40 т. р.