Zzz

есть ли какойто профит не делиться уникальными (но применимыми для всего своего вида жизни) практическими знаниями своими?

собственные исследования уникальные результаты которых дают превосходство над всеми остальными (человеками) в бытовом плане например.

можно помогать другим чтобы потом ВНЕЗАПНО приходила помощь тоже. и так из жизни в жизнь. что весьма подсаживает и делает уязвимой (зависимой) единицу. а можно полностью рассчитывать на себя. тоесть уничтожить в себе все то что мешает быть полностью самодостаточно. отказываться от любой "помощи" если она не добывалась осознанно единицей лично.

чтобы после след рождения тела уже с года посылать своих предков и любые их сначала предложения и подарки а позже "предъявы" требования и прочий бред. чтобы не было как у "толпы" печально. "сожри еще ложку за бабушку"(этой дряни которая разлагает твое тело изнутри) . не слушай свое тело а слушай врачей и иди в школу и вышку чтобы уничтожить самые ценные годы в жизни.

или можно как то так помогать толпе чтобы вроде вся толпа жила лучше (технологии типо) но делать это так чтобы не создавалась карма которая может позже вызвать зависимость и уязвимости для манипулирования через непредвиденные (и нежелательные) последствия.

ну например делиться с толпой теми знаниями которые ей явно не нужны в данный момент времени либо толпа не может увидеть ценность их. либо как то обезличенно делать все. например есть сотовый и это воспринимается как самособой разумеещееся. как норма а не как помощь со стороны общества или еще хуже конкретных людей. тк видно что не делать телефоны людишки уже не могут. в результате это предостерегает от принятия всех остальных благ от социума предвзято. без анализа или еще хуже на эмоциях.

либо выкладывать инфу с предостережением типо. ну например моя жизнь изменилась после чтения и просмотра того что говорили конкретные люди про сыроедение и неедение. и я им благодарно типо за то что они поделились. последствия нереально изменили жизнь моего человека. и хотя для меня не действительно но это создает уязвимость потенциальную. тк многие вместо благодарности устраивают идолопоклонничество. делают из тех кто им помог "святых". Иисусов всяких. и не подвергают анализу то что говорят те а принимают на веру все. особенно то что не могут проверить они.

думаю такой стиль бытия похож на тот когда единица сама устраивает "шоу" и заправляет всем экшеном. и при этом беря самое лучшее создает свой отдельный недоступный ни для кого из примитива мир. и тусит в нем получая тонну удовлетворения и прочего профита.

а не суетится в роли участника экшена и темболее наравне с толпой. мучаясь всю жизнь и таскаясь по планете от аптеки до работы с разлагающимся изнутри, от ежедневного предвзятого пожирания дряни, физ телом.

как получить себе такое бытие? есть ли термин знание которого может приблизить к получению доступа (с целью изучения и копирования) к такому стилю бытия?

про "себя" здесь не было ничего написано. был описан типо "подвид" или "разновидоность" экземпляров вида или класса чеголибо (о каком виде или "классе" идет речь неважно. это категории нечто абстрактное и обезличенное думаю) .

например у любого экземляра вида жизни есть потребность делиться знаниями для улучшения шансов выживания вида. либо другие причины которые мною не были найдены. но делятся "полезными" знаниями все экземпляры по разному.

Попробую объяснить тему лучше - есть желание улучшать жизнь вида показывая на методы устранения бреда без особых усилий и способностей. однако смысл еще в том чтобы помогая виду не делать из своего человека "Великого". даже если это делается анонимно (чисто текст) . потому что так выходит что "великих" людей даже если не допускают устойчивые единицы, их всеравно навязывают им те от кого они зависят.

других здесь кстати нет если Вы досипор не видите этого. если мне придется опять тусить с представителем этого вида жизни у меня хотябы будет карма норм типо (которая привязана к чел существу как бы (или чуть более абстрактно, это не было еще изучено точно мною) а не комне) . хотя может и не будет ничего но если не затратно перестраховаться почему бы и нет? в любом случае смысл в том чтобы обретать самостоятельность самостоятельно. без чужой помощи. копирование заметно увеличивает скорость "развития". но при копировании приходит много лишнего если не умеешь копировать осознанно. думаю речь идет вообще о взаимодействии.

вообще есть 100% годный ответ - нечто что называют "дзен буддизм"(и "прочий" "буддизм"). но мне нужно нечто что я могу применять туся в социуме. тк буддизм всеже предъявляет требования как бы.

мне не нужен "персональный подход" или "рецепт решения проблемы" типо. тк я сомневаюсь что у моего чела какието "исключительные" потребности. наверняка уже есть дофига такихже и проблема решена давно. просто я не могу увидеть самостоятельно. либо нужно чтото подкорректировать и это изменит ситуацию без лишних затрат. более абстрактным методом

как раз в ответе содержащем инфу о сектах и описывается чего я хочу избежать. мне нравится как в буддизме преподносится материал. "все проверяй сам и не принимай на веру ничего (без проверки например) ".

про профит - смысл в том что сравниваются 2 варианта:
делиться как либо с видом полезными знаниями ( о более рациональном способе "потусить"). и второй вариант это не делиться ни с чем своим опытом и не принимать опыт. рассчитывать только на себя. причем стараться делать на этом упор во всем чтобы блокировать любые возможности изменения "извне". посути это означает полную изоляцию как бы в этом виде взаимодействия (присвоение и отдача "полезного" опыта) .

в вопросе есть рассуждение о некотором среднем пути. 3 ем. делиться так чтобы не вызывать зависимость у тех кто примет опыт. например не быть Иисусом. а быть Далай Ламой типо. но при этом играть в комп игры, рисовать, отжигать и делать прочие веселые вещи возможные благодаря текущему уровню развития технологий на планете. ни Далай Лама ни Иисус не играют в комп игры и не проводят ряд экспериментов над котом. хотя у них свои отжиги думаю (по крайней мере у буддистов точно)

"Далай Лама" пишется так: Далай лама.
стыд позор.... ^_____^

хотя какая разница до тех пор пока соблюдаются хотябы какието правила русского языка...

смысл в том что можно оставлять знания обезличенно и чтобы те кому нужно их нашли сами. а не идти когото "спасать". тоесть чтобы тот кто найдет знания не испытывал эмоции от находки либо фанатизма (когда на веру берется опыт без анализа) к источнику полезной информации.

Дмитрий Опарин

термин-не парься, живи как все. А если не удобно со всеми-живи один по своему разумению. На своих ошибках учись и исследованиях. Кому то сыроедение норма например, а кто то и пробовать так питаться не хочет. И далее..

Юра Черников

допустим, текст писали лично вы, правдиво и о себе) ) - тогда этот вопрос довольно странен или-же вам очень часто и очень сильно везло ранее) )

будете просто так учить разному граждан - много шансов, что они вас при случае этим-же и укатают.. . тем более - если будете кого-то целенаправленно учить. это-же очевидно, блин.

или вам ну очень хоцца попробовать вывести "чистого" человека?))

Данил Лихачёв

многа букоф. . мне скучно

Юрий Лосев

Первую часть не совсем понял в плане профита. . .не мечи бисер перед свиньями - говорят. . .Если видишь, что твои знания человеку беcполезны, зачем ему вообще их втюхивать?

Главное самому обретать знания, ориентироваться только на себя. Остальное всё - частности.

Что касается темы, она века назад сформулирована йогой (Санкхья, Патанджали и др. ) . Буддизм в сутрах передаёт ясную и полезную информацию для освобождения (4 благородные истины, например) . Предпочтение нужно уделять первоисточникам, знающим людям и конечно же реальному опыту.

p.s: Есть тенденция всяких сект, религиозных и научных школ не делиться знаниями ни с кем кроме 'своих'. Это большая отдельная тема и неоднозначная. С одной стороны можно сказать, что некоторые из них как собка на сене. При этом можно добавить, что они явно намеренно могут создавать ситуацию, в которой делятся с тобой частью знаний, но за это.. . А вот за это ты станешь рабом этой линии.. . Правду и ложь смешивают таким образом, что создают инструмент долгоиграющего действия в виде учения или религии. Его направленность может быть разная, но в основной массе случаев это не есть хорошо.

Алла Немировская

все в свое время