Екатерина Рублёва

заготовка помидор на зиму

Сколько столовых ложек соли и сахара нужно на 3 литровую банку ?
обязательно ли нужен сахар?

Елена Попова

ложки соли--3
и 1 ст ложка сахара на 3 литра

Наталья Попова

Я кладу-
2 столовых ложки соли

2 столовых ложки сахара

1 столовую ложку уксуса

I?
Irina ????????????????

В наше время варить, закатывать-нет смысла.
Солите в бочке на зиму. Молочно-кислое брожение, как и у квашеной капусты. Что бы не перекисли, начинайте ближе к холодам, но пока еще есть свежие помидоры у вас в продаже.

Ни варить, обычная вода и соль, только плесень ежедневно убирать, а как мороз будет-и ее не будет.

Зато борщ или солянка сборная мясная с такими помидорами---лучше любой томатной пасты. Да и к водочке хороши, или к картошке.

Анатолий Клементьев

сахар - если мариновать с уксусом. в соленые - не надо, только 3 столовые ложки соли на трехлитровку, если мариновать - 3 ст. л соли, 6 ст. л сахара, 3 ст. л. эссенции 70%

Елена Заморина

Кипятком залили - слили. Потом 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли и 1 ст. л. уксуса. Кипятком залили, закрыли, перевернули.

Светлана Апешина

На 1 л воды класть 1 ст л соли+ 2 ст ложки сахара (или больше, если любите сладкие) . В 3л банке около 1,5 л маринада.

Андрей

на 3-литровую банку клала 2 ст. л соли 3-4 ст. л сахара и неполная чайная ложка лимонной кислоты.

Помидоры соленые в собственном соку
Для засолки этим способом лучше брать плоды консервных сортов (Маринадный и др.) . Для заливки использовать зрелые крупные сочные помидоры. Вымыть их, раздавить деревян­ным пестиком или пропустить через мясорубку и заправить солью.
10 кг помидоров, 150-200 г зелени укропа, 50 г корня хрена, 100 г листьев черной смородины, вишни и хрена, 10 г дубовых листьев, 10-15 г красного острого перца в стручках (сушеного) , 20-30 г чеснока.
Рассол: на 10 л дробленых помидоров - 500-700 г соли.

Олеся

19 ст. воды, 10 ч. лож. соли, 2 ст. сахара, 1 ст. уксуса. помидоры в банку, залить кипятком. пусть постоят минут 20. воду слить и залить кипящим маринадом, закупорить. никаких специй не нужно. помидорки получаются пикантно кисло сладкие, а рассол вообще супер. Банки перед закладкой помидоров желательно простерилизовать. рассола хватит на 2 трех литровые банки.