Маленькие целые помидоры помыть
Лук порезать полукольцами. Количество лука здесь по желанию.
В ПРОСТЕРИЛИЗОВАННУЮ банку влить 1 ст. л. растительного масла и положить специи (лавр, перец черный и душистый, гвоздику, перец белый, базилик)
Теперь укладываем помидоры и лук слоями. Верхний слой лук.
Готовим маринад из воды, соли и сахара (уксус пока не добавлять) .
Заметьте, маринад расчитан на 1 литр воды, а не на литровую банку! Перед тем как маринад залить в банку, попробуйте его на вкус.
Пока маринад закипает, развести желатин где-то в 100 мл кипятка. И когда маринад закипит, влить желатин, хорошо перемешать и выключить плиту.
Вот наш маринад готов, закипел.
Заливаем помидоры и ставим стерилизоваться около 15-20 минут.
По истечении времени вынимаем банку + 1ст. л. уксуса (ТОЛЬКО ГЛАВНОЕ, НЕ ЗАБЫТЬ) и закупориваем.
Даем остыть в холодильнике
В банках должно образоваться желе, а это может произойти только в холоде.
Ингредиенты для "Помидоры десертные"
Помидоры — 1 кг
Лук репчатый
Вода (для маринада) — 1 л
Соль (для маринада на 1 л воды) — 1 ст. л.
Сахар-песок (для маринада на 1 л воды) — 2 ст. л.
Желатин ( пачка 15гр. , на 1 л воды) — 1 пач.
Уксус (для маринада, на одну литровую банку!! ) — 1 ст. л.
Лист лавровый (на одну литровую банку) — 2-3 шт
Гвоздика (на одну литровую банку) — 2-3 шт
Перец черный горошком (на одну литровую банку) — 5-6 шт
Перец душистый (на одну литровую банку) — 3-4 шт
Перец белый (на одну литровую банку) — 10 шт
Масло растительное (на одну литровую банку) — 1 ст. л.
Базилик сухой (на одну литровую банку) — 1 ч. л.
Консервирование
Нигде не могу найти рецепт десертных помидор на зиму, помоги кто знает заготовки из цельных помидорок?
Айтурган Сеитмырзаева
спасибо, припоминаю, что наш рецепт был таким же..только без желатина.
Это ж классика. В инете найти можно или в маминых книгах по консервированию
Айтурган Сеитмырзаева
так в том и дело, что куда-то записи потеряла.
помидоры переложенные базиликом очень вкусные!! !
точный рецепт не знаю, все как обычно единственное что они обложены этим растением от этого и вкус