Олег

Программист или нанотехнолог?

Посоветуйте, что выбрать? Я человек домашний, и хотел бы учиться и работать в родном городе (ну или в крае) . Живу я в Пермском крае, г. Березники. Подал документы в свой филиал ПНИПУ, на специальность "Информатика и вычислительная техника (ИВТ) ". Но еще один товарищ позвал меня в Казань в КАИ КНИТУ им. Туполева. Я подал туда документы. Сдавал ФИЗИКУ, в сумме за 3 экзамена 226 баллов. Сейчас мне звонил заведующий кафедрой, видимо, из Казани и приглашает меня идти учиться на "нанотехнологии". Я вот и думаю, куда лучше идти? Программирование мне конечно очень по душе, с 8-го класса изучаю понемногу различные языки Delphi, C++,Java и т. д. пишу различные программулинки, моды к игрушкам и т. п. И есть тяга к этому. Но в тоже время и "нанотехнологии" вроде бы тоже интересно, но чую я что в своем городе или крае я работы не найду с такой профессией.. . Да и никак уж я не думал быть нанотехнологом.. . И жить в другом городе, особенно в Казани, по финансам будет для меня сложновато! Чтобы вы посоветовали выбрать? Вроде и программисты в будущем нужны будут и нанотехнологи тоже.. . В начале июня еще ЕвроХим мне предлагал учиться в Москве на горное дело, но я отказался, т. к. уж вообще не мое это.... Что делать совсем не знаю.... уже 2 недели ломаю голову...

Михаил Ляпунов

Программист. Нанотехнологии в нашей стране используются в основном для отмывания денег. Программист более универсален, но нужно иметь ввиду, что опять же ввиду особенностей страны учат как правило плохо, то есть ты будешь дипломированным программистом со знанием кучи математических дисциплин и паскалем. Поэтому нужно понимать, что очень много нужно будет учить самому, по сути превращая профессию еще и в хобби.

Максим Афанасьев

программист будет востребован всегда. Хорошее знание английского - гарантия хорошего трудоустройства. Нано? Что-то туманное. Скорее всего у них на кафедре недобор студентов.

Joni Si

Конечно программист, это профессия более перспективная в будущем, а вот насчет нанотехнологии я сильно сомневаюсь.

Ирина Козлова

я бы выбрала нанотехнологии

Маргарита

Программисты более востребованы. Если что можно всегда найти работу в интернете

Вероника Катаева

Если хочешь иметь работу, то, конечно, иди в программисты. Нанотехнолог - это что-то мутное, по крайней мере, в России.