Вовремя не заплатил штраф 500 рублей в ГИБДД.

Возбудили исполнительное производство приставы на взыскание 500 рублей. Всё оплатил, но из базы на fssprus.ru не удалили. Скоро за границу. Больше штрафов нет, только эта задолженность на 500 рублей. Могут ли быть проблемы? Спасибо.

Александр Терновский

Любая задолженность сама по себе не является поводом для беспокойства и причиной для ограничения поездок за рубеж. Попасть в список невыездных весьма непросто. Для этого надо:
а) чтобы кредитор, которому Вы должны (налоговая, ГИБДД, коммунальные службы, банк, частное лицо и т. д. ) подали на Вас заявление в суд с требованием взыскать долг
б) чтобы суд долг признал и назначил срок его погашения
в) чтобы Вы это решение суда проигнорировали и в установленный судом срок никому ничего не заплатили
г) чтобы суд передал дело о взыскании долга в исполнительное производство в Федеральную Службу Судебных Приставов (ФССП)
д) чтобы Вы проигнорировали требования ФССП об уплате задолженности Только после всего этого ФССП в качестве одной (!) из мер воздействия и лишь при условии, что сумма задолженности превышает 10т. р. , может включить Вас в список лиц, которым запрещено покидать территорию России (при этом совершенно не важно, куда именно Вы направляетесь) .

Если Вы оказались в списке невыездных, то даже оплата долга не уберет Вас автоматически из этого списка. Это займёт от двух недель до нескольких месяцев, увы. Причём, брать у приставов или кого-то ещё всякие справки, подтверждающие, что на данный момент долгов у Вас нет, абсолютно бессмысленно. Не будут их пограничники смотреть, равно как и любые квитанции об оплате. Они руководствуются ТОЛЬКО той базой данных невыездных лиц, что у них есть.

Михаил Кирсанов

Главное взять бумажки о том, что заплатил. Когда таможню проходить будешь.

Руслан

могут быть проблемы