Максим Заводсков

нужен ли загранпаспорт ребенку 15 лет для въезда в Белоруссию с одним родителем? если нет - какие документ нужны?

сам ребенок из Украины.

Елена Добрынина

В Белоруссию можно без загранпаспорта

Наталья Нерчу

Никаких кроме паспортов внутренних.

Вадим Царев

наверное нет, мы на машине проезжали, так и вообще документы никакие не спрашивали. ехали по москва-минск, приостановились, видимо машину зарегестрировали или вроде того, и через несколько секунд мы уже дальше ехали. ни кто едет, ни сколько человек не смотрели. нету погранцов, таможенный союз, ёптыть)))

Александр Фатюхин

Знать бы из какой страны.

Ро
Роман

Согласно с действующим законодательством Украины несовершеннолетние граждане Украины выезжают из Украины при наличии проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в заграничный паспорт одного из родителей. При этом в паспорта родителей с 5-ти летнего возраста детей вклеиваются фотокарточки. Соответственно с п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010 № 724) выезд за границу Украины несовершеннолетних граждан Украины осуществляется:
1) по нотариально удостоверенному согласию родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве;
2) без нотариально удостоверенного согласия одного из родителей:

если второй с родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска; если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекается государственная граница, гражданин Украины, который не достиг 16-летнего возраста, или в проездном документе ребенка есть соответствующая запись об убытии на постоянное местожительство за границу Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей; в случае предъявления документов или их нотариально удостоверенных копий:
- свидетельства о смерти второго из родителей;
- решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
- решение суда о признании второго из родителей безвести отсутствующим;
- решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
- решение суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
- справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце соответственно части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери) .