Маруся

Вопрос по юридическому факультету.

Зависит ли мое трудоустройство от профиля, который я выберу на этом факультете? Например, если я выберу гражданско-правовой профиль, я смогу работь в прокуратуре? Или наоборот, если я выберу головно-правовой профиль, то не смогу работать юристом в какой-нибудь компании?

Ал
Алексей

сможешь. там главное иметь высшее юридическое. пусть оно будет хоть по теории го и права, но главное чтобы ты юрфак закончил

Димон Быков

Высшее юридическое образование не означает, что вы сразу сможете стать адвокатом-для этого нужно сдать определенные экзамены и поработать сначала помощником юриста, чтобы иметь стаж не менее 3-х лет или открыть свой юридический офис, тоже самое -сразу стать нотариусом невозможно без квалификационных экзаменов и стажа. ну а уж прокурором или судьей -мировым или федеральным это очень трудно, Тоже экзамены и стаж работы уже очень большой, А профиль почти не играет роли.. Если нет связей, то с высшим юридическим возможно быстро устроиться участковым уполномоченным в ОВД-их не хватает.

Ася

Сможешь работать, где захочешь) Только помни, что выбрав уголовный профиль сложнее будет влиться в гражданку, потому что профиль гражданки шире. У меня друг тоже хотел в уголовку, пошел на практику, понял, что там жутко скучно и сплошное бумажкоперебирательство ( а профиль уже выбран, пришлось доучиваться) и ему пришлось попыхтеть, чтобы устроиться по гражданско-правовому профилю.
Так что ты определись, кем ты хочешь быть ( адвокат, нотариус, прокурор, судья и т. д. ) и выбирай профиль и иди к цели.