Денис Кондратеня

Что было первее солнце или планеты, где же еще взять газа для образования планет, кроме как не с самого солнца ?

Что было первее солнце или планеты? Правильно - солнце было первее планет. Ну и где же по Вашему еще взять газа для образования планет, кроме как не с самого солнца ?

Вы думаете, что солнечная система сформировалась в своем нынешнем виде. Но сегодняшний вид солнечной системы - СТАДИЯ ЕЕ РОСТА. Все ростет и все изменяется. Такой состав атмосферы как сегодня на земле был не всегда - но сегодняшний состав газов и химического состава - стадия изменения этого состава !!!Нет констант, есть медленное изменение в течении миллионов лет этих значений, малая изменяемость которых позволила заключить нам - что они константы. Вы видите как ростет цветок? Нет, Вы видите только стадию его роста, но не видите процесса. Также и тут. Красное пятно на Юпитере ростет! Отмотайте назад в своем уме движение большого красного пятна на Юпитере на миллион лет назад - видите оно меньше чем сегодня, а через миллионы лет оно будет еще больше !!!и еще дальше от самого Юпитера !!!Оно удаляется от него и одлновременно ростет! И пройдут миллионы лет прежде чем будет рожден Новый спутник у Юпитера !!!

Ilo

Нет слова "первее". Надо говорить либо "первое", либо "раньше".
Слово "растет" надо писать через "а".

На самом деле, планеты и Солнце НАЧАЛИ развитие, т. е. зарождались - одновременно, внутри одного и того же газопылевого облака. В процессе слипания частиц появилось вращение (если спросишь - объясню, каким образом это случилось) . А вращение, в свою очередь, добавило новые факторы - 1-ю космическую скорость и гироскопический эффект. Благодаря эффекту гироскопа все движение в облаке стало все более сводиться к одной общей плоскости, т. к. любые частицы, движущиеся в других плоскостях, испытывали столкновения гораздо чаще, и тем самым тормозились, приводились к общему направлению движения. А 1-я космическая скорость - тоже внесла свою коррективу. Все частицы, движущиеся МЕДЛЕННЕЕ нее, постепенно осаждались на центральное скопление (будущее Солнце) . А все, движущиеся с 1-й косм. скоростью или выше - уже не могли упасть на Солнце, а циркулировали вокруг по круговым или эллиптическим орбитам, составляя своей массой дисковидное плоское облако мусора. Приблизительно так это облако выглядит в миниатюре вокруг Сатурна. Это облако уже не могло принимать участия в росте Солнца - инерция не позволяла частицам туда упасть. Но зато в толще самого этого облака гравитация свое дело продолжала - и газопылевые "кольца" вокруг Солнца постепенно стали стягиваться в сгустки-протопланеты. Поначалу их было очень много, но и они тоже друг к другу притягивались. Была эпоха множества катаклизмов, столкновений. Мелкие сгустки сливались в крупные, а крупные - еще активнее собирали на себя прочий мусор, "пылесосили" пространство вокруг себя. Таким образом, постепенно, не прерывая изначального бега по кругу, образовались несколько планет, летящих на разной высоте точно с 1-й космической скоростью, и расчистивших вокруг себя почти весь мусор. Солнце за это время продолжало притягивать к себе все, что имело более низкие скорости, и росло.
Сейчас этот процесс уже закончился у крупнейшей планеты системы (Юпитер с сотней спутников) , и продолжается у планет поменьше (дисковидное орбитальное облако Сатурна и Урана, и зарождение спутников в его толще) .
Так что Солнце и планеты начали зарождение ОДНОВРЕМЕННО, но Солнцу повезло оказаться ближе к середине облака, поэтому росло оно быстрее.

Касательно твоей "теории" - ответь, пожалуйста, на вопрос. Если спутник рождается на планете, то какая сила поднимет его с поверхности на орбиту?
Кстати, "пятно" на Юпитере вовсе не растет. Просто твоя картинка зуммирует ВЕСЬ Юпитер - для создания требуемой иллюзии. Кроме того, пятно на Юпитере - не есть сгусток вещества. Это всего лишь атмосферное возмущение.

Дарья Гахария

Я по любому не доживу.

Дмитрий Сысоев

согласен с тобой, только я и не понял так, в чём вопрос, ты сам задал его, сам же и ответил 🙂

Лёха Чухланцев

слушай. что больше -- одна бесконечность или две бесконечности?
ах да. . не обратил внимания что ты троллятина...