Александер П

Что за новообразование на стене?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, что за новообразование на стене? (см. фотографию)

Фотография сделана в Турции, церковь Св. Николая, стены сделаны либо из мрамора, либо из известняка (церковь выдерживала землетрясение, затопление и попытку подрыва, так что вероятно мрамор) . Была на какую-то часть долгое время затоплена водой. Таких серых образований несколько в разных местах, где-то стены покрыты плесенью.

Возможно, образования - от живых организмов, некогда проживавших в воде.

Заранее благодарю.

Аля Ахринительная

Похоже на накипной лишайник из рода Verrucaria. Могут расти на стенах и камнях. Они обычно поселяются там, где довольно влажно и более-менее чистый воздух. Чёрные бугорки - это плодовые тела лишайника, из которых выпадают споры.