Денис Максимов

Почему норма техпроцесса влияет на температуру чипа? (130нм-32нм) Физические аспекты...

Привет.
Почему более современных чипы нагреваются меньше?
Если можно давайте ответы с техническим обоснованием.
Спасибо.

Сергей Синьков

Выше плотность монтажа, следовательно, в один и тот же объем можно засунуть больше транзисторов.

Дина

потому что потребляют меньше энергии
меньше ее и выделяют
техпроцесс тут вроде и не причем

Mariya Lubimaya

Глупо заданный вопрос... типа= если соседи будут жить ближе, будет меньше конфликтов и споров....

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Второй закон Кирхгофа: Сумма входящих токов равно сумме выходящих, то есть больше задействовано цепей и ток делится на сумму этих цепей-меньше ток, меньше мощность или рассеиваемая мощность при нагреве. Также увеличение числа транзисторов, на который делится ток, даёт большее соприкосновение с охлаждаемой зоной.